Австралия страна эмигрантов.
По данным переписи 1996 года почти каждый четвертый австралиец (23% населения) родился "за морями". Это, прежде всего, англичане и ирландцы (6,6% населения) , другие европейцы (6,4%), азиаты (5%) и выходцы из Океании (2,1%). Русских и украинцев в Австралии будет примерно по тридцать тысяч человек. Тем не менее, официальный подсчет здесь ведется не по национальности, а по месту рождения.
Количество лиц, которое иммигрирующмх в Австралию из отдельных стран, колеблется из года в год в зависимости от ситуации в странах, из которых они приезжают, и от определенных решений австралийского правительства (например, массовый притоков вьетнамцев после падения Южного Вьетнама в 1974 году, предоставление статуса постоянного жителя 27 тысячам граждан Китая после известных событий на площади Тяньаньмень в 1989 году, и тому подобное) . Так, например, в 1998 году основными источниками иммиграции были Новая Зеландия (13 100 человек) , Королевство Великобритании (9 700 человек) , Китай (7 800 человек) , Гонг-Конг (3 900 человек) , Южная Африка (3200 человек) , Вьетнам (3 000 человек) , Филиппины (2 800 человек) и Индия (2 700 человек) . В 1999 году иммиграция из стран Азиатского региона впервые вышла на первое место (32% иммигрантов) , за которыми шли страны Океании (27%) и Европы (23%). В том же году Австралия приняла на постоянное жительство 70200 человек, из них 32000 по программе семейной иммиграции.
Согласно данным Австралийского Бюро Статистики в 2000 году в Австралии было зарегистрировано 113400 новых браков, из них в 36,4 процентах случаев рожденные в Австралии австралийцы "завязывали узел" (как тут шутливо говорят о браке) с другими половинами, которые родились в других странах. Среди них больше всего было людей, родившихся в Соединенном Королевстве, Новой Зеландии, США, Филиппинах, Германии, Южной Африке, Ливане, Канаде, Нидерландах и Италии.
Но более всего заграничных жен сватают себе "свежеиспеченные" австралийцы, которые относительно недавно перебрались в Австралию сами. Они приглашают жен, прежде всего, из Китая, Вьетнама и Великобритании.
Самое большое количество таких "бизнес-иммигрантов" прибывает с Тайваня и Гонг-Конга (только из последней страны в Австралию поступило в 1995-1996 годах почти 250 млн. американских долларов) , появились уже и островки "новых русских" в богатых районах Сиднея и Гоулд Коуста.
Австралия продолжает каждый год брать порядка десяти тысяч беженцев (больше всего - из стран бывшей Югославии, Ближнего Востока и Африки) . Около 4-х тысяч иммигрантов еврейского происхождения (или смешанных семей) перебралось из стран СНГ по так называемой специальной гуманитарной программе (Special assistance category) иммиграции (создана для лиц, которые испытывали, по мнению австралийского правительства, дискриминацию у них на родине и имеют поддержку соответствующей австралийской общины) .
В 1999 году в приграничных водах страны задержаны десятки кораблей и катеров с около 8300 нелегальными иммигрантами на борту, за это же время в страну нелегально прилетело более 3000 человек. Конечно, никто не знает сколько "нелегалов" просочилось в страну.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
в какой стране само больше иммигрантов??
США - страна иммигрантов. Здесь ВСЕ люди иммиигранты, за исключение индейцев.
Соединённые Штаты Америки до сих пор остаются страной, в которой население продолжает расти значительными темпами вследствие иммиграции.
По данным ряда американских исследователей естественный прирост населения составляет 2 млн человек в год, а прирост за счёт иммиграции 1 млн.
Исторически эта страна привлекала и привлекает граждан со всего мира как страна больших экономических возможностей и политических свобод.
Юлия Егорова
В отличие от Австралии. где в год прибывает только 250 000 иммигрантов, а в США - 1 млн. в год.
в россии полно армян
В Америке-там все иммигранты.
Среди стран ЕС на первом месте по количеству иммигрантов - Германия.
в испании
в россие потом америке
и евреев