Основания для получения Болгарского гражданства.
Согласно Закону о Болгарском Гражданстве, гражданином Болгарии можно стать на следующих основаниях:
1.По происхождению (Глава 2, Раздел 1, статьи 8,9)
2.По рождению (Глава 2, Раздел 2, статьи 10, 11)
3.По натурализации (Глава 2, Раздел 3, статьи 12-19)
Приобретение болгарского гражданства по натурализации
Ст. 12. Лицо, которое не является болгарским гражданином, может приобрести болгарское гражданство, если на дату подачи заявления о натурализации соблюдены следующие условия:
1. является совершеннолетним;
2. не менее 5 лет назад получил разрешение на постоянное пребывание в Республике Болгария;
3. не осуждался за умышленное преступление общего характера болгарским судом, и против него не возбуждено уголовное дело о таком преступлении, кроме случаев, когда он реабилитирован.
4. (изм. – ГГ, номер 41 от 2001 г. ) имеет доход или занятие, которое дает ему возможность содержать себя в Республике Болгария;
5. (изм. и доп. - ГГ, номер 41 от 2001 г. ) владеет болгарским языком, что устанавливается в порядке, указанном в постановлении министерства образования и науки и
6. (новая – ГГ, номер 41 от 2001 г. ) освобожден от своего прежнего гражданства или будет освобожден к моменту приобретения болгарского гражданства.
Осталось дело за малым - вьехать в Болгарию на законных основаниях и прожить там 5 лет, или жениться на зражданке.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Кто получал гражданство в Болгарии, подскажите как это сделать по проще? Если что пишите в личку
проще всего купить там бизнес и всё пять лет продляешь ВНЖ (точно не помню) и потом дают ПМЖ, а там гражданство.
Жениться на гражданке Болгарии. Открыть свой бизнес с уставным капиталом не менее 150 000 евро или попросить политическое убежище. Покупка жилья не дает права на получение вида на жительство.
Заходите на этот сайт ( я не делала, но моя родственница делала) :
http://www.justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Default.aspx
Рекомендую почитать об условиях получения второго гражданства https://visa.cgreality.ru/proramm_second_citizenship/bulgaria/