конечно Эстония и не признает двойного гражданства, так же как собственно и Россия. Двойное гражданство в россии признается только в случае с гражданством Таджикистана, с которым у россии действующий до сих пор договор о двойном гражданстве, ни с одним другим государством у России нет никаких соглашений о признании двойного гражданства. Было еще с Туркменией, но Туркменбаши, когда он еще жив был, вышел из него в одностороннем порядке.
но несмотря на это никто не запрещает гражданам России, да и походу гражданам Эстонии иметь другие (вторые, третьи и т. п. ) гражданства. В том же Печорском районе Псковской области (который до 1940 г. принадлежал Эстонии) треть населения района (ок. 6 тыс. из 20 тыс. населения) , если не больше (все кто сможет доказать, что их родители-бабки-деды проживали до 1940-го года на территории района, т. е. были гражданами Эстонии) имеют наряду с российским гражданством еще и эстонское.. .http://ru.wikipedia.org/wiki/Внешняя_политика_России (см. раздел 4.6 Россия — Эстония в самом конце)
Только это не двойное гражданство, а второе, вся разница в том, что двойное - это когда та же россия признает вас и как гражданина России, и как гражданина Таджикистана (так как между ними есть договор о двойном граждастве) , а в случае с Эстонией - такого договора нет, и для России - Вы только гражданин России, Ваше гражданство Эстонии для нее не существует, и ваш эстонский паспорт не может удостоверять Вашу личность перед учреждениями российской госвласти. За одним маленьким исключением - служба в эстонской армии освобождает вас от обязанности служить в российской. Во всем остальном - проблем НИКАКИХ! Для россии - Вы россиянин, для Эстонии - гражданин Эстонии!
ПМЖ и недвижимость за рубежом
кто реально имеет эстонское и российское гражданство?? есть ли проблема
Проблемы особой нет. Хоть двойное гражданство и не признается, довольно много людей имеют два паспорта. Я не стала в свое время российское гражданство получать, так бы тоже два гражданства было, имею право.
Эстония не признаёт двойного гражданства, и следовательно таких случаев единицы если конечно они вообще есть.