Для всех сомневающихся, что такой вариант - проживая в Украине и никогда не бывая в Германии иметь гражданство Германии, нереален - почитайте: http://www.vorota.de/ART164.AxCMS и убедитесь, что такой вариант РЕАЛЕН!! !Потомки немцев Украины, в годы войны оказавшихся в Германии и получивших там немецкое гражданство - ТАКЖЕ НАСЛЕДУЮТ НЕМЕЦКОЕ ГРАЖДАНСТВО!! !При этом необязательно быть этническим немцем и знать немецкий язык! Так что вполне возможно, что via via пройдя процедуру установления гражданства, является гражданкой Германии, проживая еще в Украине!! !
Теперь что касается самого вопроса. Вы являетесь уже гражданкой Германии, поэтомиу ни льготы переселенцев, ни тем более беженцев на предоставление Вам временного жилья в переселнческих общежитиях Вам не положены - Вы должны полностью самосоятельно искать жилье. При этом получается замкнутый круг - пока у вас нет жилья - нет прописки - нет статуса постоянного жителя Германии - нет права на пособие по безработице - в законе о пособии по безработице (арбайтслозенгельд 2) черным по белому написано - право на пособие имеют только лица, обладающие постоянным местом жительства в Германии - нет пособия - значит нет гарантированного источника финансирования оплаты жилья (работы-то в Германии у Вас тоже еще нет)!! !На этом основании многие кваритросдатчики будут отказывать (они-то и так многим социальщикам отказывают даже при наличии пособия, а тут даже пособия еще нет) . Т. е. найти Вам жилплощадь в Германии - это может вылиться в целую проблему.. .
В этом случае очень помогает наличие очень близких и надежных друзей, плюс наличие небольшой суммы на первое время, достаточной на первое время, пока не найдете жилье. Особенно повезет, если у ваших друзей есть собственный дом и они будут готовы на первое время прописать к себе, либо они смогут вам заранее найти такого квартиросдатчика, который поверит на слово, и заключит с вами договор аренды, надеясь, что Вы как можно быстрее решите все вопросы с пособием в джобцентре и получите причитающиеся вам деньги на оплату квартиры.
Советую Вам еще зайти на сайт германия. ру, и там в форуме немецких переселенцев спросить, кто недавно приехал с подобным статусом как у вас, как у них прошел поиск жилья. В последнее время там как раз очень много пользователей, кто приехал в Германию по восстановлению граждаства: http://foren.germany.ru/postlist.pl?Cat=&Board=aussiedler
ПМЖ и недвижимость за рубежом
гражданам Германии приехавшим с Украины на ПМЖ в Германию предоставляют жилье?
tak i ne ponyala s kakogo perepugu vi sebya imenuete prozhivaya na Ukraine GRAZHDANKOI Germanii, vam do grazhdanstva kak do luni eshe
с чего бы ))))) коммунизма и РАЯ НЕТ ВЕЗДЕ ДЕМОКРАТИЯ ,,,только правительству или делегациям
Вначале надо ПРИЕХАТЬ, потом прожить 7-8 лет, УСПЕШНО сдать языковый тест,
а потом предоставить кучу документов: отказ от гражданства Украины, просьба о
немецком гражданстве, заплатить НЕ мало денег, а потом, может, и получить гражданство
Германии. Раньше приехавшим по еврейской и немецкой эмиграции предоставляли общежитие, сейчас приезжает гораздо меньше людей, вероятно, и общежития не все
закрыты. Если получают социальное пособие, то квартиру оплачивает город, но искать
надо самому. С июля этого года отменены прежние пределы стоимости квартиры: очень
выросли цены. Но трудоспособных не долго держат на пособии, находят любую работу.
никакого жилья не предоставляется. есть социальные нормы по которым ты можешь снимать жилье и если нет работы, государство его оплачивает в рамках этого социального пакета пока не найдешь работу. можно обратиться и в красный крест если негде переночевать, без крыши над головой на ноччь не останешься. но все это только для граждан германиии иили легально там проживающих по пмж.
В Германии никто никому ничего не предоставляет. Жилье ищите сами, по отведенным нормам - на 1 чел. 45 кв. м. , на двух - 60 кв. , на трех 72-74 и так по возрастающей. Вот поначалу помогут с оплатой жилья, а когда начнете работать, всё будете оплачивать сами. Но это если вы еврейка или этническавя немка. А украинкам гражданства не видать, жилье самим оплачивать с самого начала и ПМЖ получить довольно сложно.
В бараке. Бывшем концлагере.
А у вас уже есть немецкое гражданство и вы просто проживаете в Украине чо ли? Или на каком основании вы собираетесь приехать как гражданка? Гражданство еще получить надо, и эту процедуру проходят все приезжающие этнические немцы, если вы относитесь к ним. Если же вы украинка, то о каком гражданстве речь?
не знаю как в германино когда мы приехали во францию и попросили полит убежище то нас обеспечили жильем, столовой, медициной, и пособием на долгое время
еще не приехали, не получили гражданство, а уже жилье вам предоставь, пособие плати. Посмотрят еще подходите ли под категорию тех, кому это все положено. Ваше хочу тут роли не играет. Захочет ли Германия, чтобы вы приехали - вот что играет роль. Ну а если примут, то не останетесь без жилья и куска хлеба.