ПМЖ и недвижимость за рубежом

Может мне кто нибудь внятно объяснить чем отличается: двойное гражданство от двух гражданств? Разницу между ними.

Uzak Tokurov
У Владимира Познера три гражданства : Франция, США, Россия.
У меня два гражданства : США, Россия.
Но нет ни одного двойного гражданства.

Не заморачивайтесь с двойным гражданством, оно придумано Россией, Узбекистаном и Таджикистаном.
Больше нигде такого в мире нет.
Надя Казакова
Лучший ответ
Uzak Tokurov Я просто прочитала что Латвия разрешила иметь двойное гражданство, именно двойное, а нет два, со странами ЕС и Нато ну т.д. вот стало интересно чем отличаться будет. 100% это не будет выглядеть так как России с Узбекистаном и Таджикистаном. Просто на мой взгляд двойное гражданство это когда ты имеешь право быть гражданином двух стран, ведь есть страны которые не признают два гражданства. Человек должен выбирать. Например бывшая президент Латвии Фрейберга, до принятия нового закона, отказалась от Канадского гражданства чтоб стать президентом Латвии. В Германии то же самое. Получается что тут постоянно акцент делают на разницу между двойным и двумя гражданствами основываясь на примере России с Узбекистаном и Таджикистаном? Извеяюсь что достаю с вопросом, просто ни один ответ мне ясность не внес. Я не гражданка России и не понимаю разницы, только ваши последние слова "Больше нигде такого в мире нет" внесли ясность, более менее :-)
Двойное гражданство - когда Вы одновременно являетесь гражданином более одного государства.
Два гражданства - у Вас два паспорта
Jane Chekunova
Uzak Tokurov Т.е при двойном гражданстве один паспорт? Извините хочется разобраться. Мне кажется в любом случае будет два паспорта.
Тотже самый аферист разных странах
Двойное гражданство и второе гражданство. Суть и различие понятий с точки зрения юриспруденции и международного права.

Понятие двойное гражданство является частным случаем множественного гражданства. В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (или подданства - если государство возглавляет не президент, а монарх) двух или более государств. К сожалению, у России полностью легализован этот вопрос с Туркменией и Таджикистаном. А по остальным странам мира, россиянам хотя и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств не рассматриваются российскими властями на своей территории как <двойные граждане>. Это в юриспруденции называется <правовым вакуумом>.

Как было отмечено выше, примером «легализации» двойного гражданства на межгосударственном уровне могут служить Соглашение России с Туркменистаном и Договор России с Таджикистаном об урегулировании вопросов гражданства. Соглашение и Договор определяют, в частности, что каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны. В отношении прав и обязанностей «двойных» граждан, их социального обеспечения и военной службы Соглашение и Договор определяют, что данные вопросы относятся к компетенции той Стороны, на территории которой такие граждане постоянно проживают. При этом лица, прошедшие военную службу в одной из Сторон, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне. «Двойные» граждане пользуются защитой и покровительством каждой из Сторон. Наличие у граждан паспортов двух государств дает им преимущества для безвизовых поездок из одного государства в другое.
Двойное гражданство и возможные ограничения на пути к нему:
Отказ от прежнего гражданства как условием приобретения гражданства является обязательный отказ от предыдущего (или всех предыдущих) гражданств. Такие нормы имеют законодательство России (с исключением для Туркмении и Таджикистана), законодательство Германии, Дании, Словакии;
прекращение «своего» гражданства как следствие приобретения какого-либо иного гражданства (например, Германия);
не предоставление «своего» гражданства по рождению, если ребенок приобретает по рождению гражданство какого-либо иностранного государства.
Почему сложилась ситуация «правового вакуума» в таком важном вопросе, как двойное гражданство? Законно ли иметь второй паспорт?

Как мы с Вами понимаем, каждое государство заинтересовано в налогоплательщиках, а также в людях, которые будут нести службу в армии. Поэтому многие страны не поощряют двойного гражданства. Но и запретить не могут (хотя Германия и Дания, например, запретили). Есть объективные обстоятельства, которые способствуют возникновению лиц с двумя гражданствами. Прежде всего, это миграционные процессы (люди едет туда, где жить экономически выгоднее и проще). Более того, многие страны (Канада, Австралия, Новая Зеландия, США) имеют программы целенаправленного привлечения мигрантов на свою территорию. Как правило, стараются привлечь профессионалов, бизнесменов, инвесторов. И отсюда терпимое отношение к лицам с двумя гражданствами и двумя легальными паспортами. Израиль, Германия, Греция пошли немного по другому пути, а именно: смягчили условия предоставления гражданства по этническим признакам. Исходя из вышеизложенного, резюмируем: источник двойного гражданства кроется, как правило, во внутреннем законодательстве каждого из двух государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве не содержится полного набора ограничителей, препятствующих его возникновению.
Надеемся, данная публикация поможет Вам понять, откуда берется двойное гражданство и чем оно отличается от второго гражданства. Мы также надеемся, что развеяли нелепые слухи о том, что россиянам или украинцам незаконно иметь два гражданства. Правовой вакуум - это не законодательный запрет иметь два гражданства. Поэтому состояте
Д*
Дима ****