ПМЖ и недвижимость за рубежом
Как вы считаете, лучшая часть россиян переехала в другие страны или лучшие остались на родине?
Остаются в большей степени те, кто не имеет хорошего образования, инициативности, старания и др. положительных черт характера. Поэтому можно сказать, что лучшая часть - это те, кто переехал. На Родине из патриотизма остаются немногие, поэтому они не в счет. Я хочу подчеркнуть, что во времена СССР как раз так и получилось - специалистов распределяли по направлению по всему СССР, именно поэтому русские из СНГ гораздо образованнее и культурнее, чем русские в России. Это же факт. Заметьте, что большинство россиян считают, что те, кто переезжает - не добились успеха в своей стране. Это глупость. Сейчас в Россию едут переселенцы не потому что они неудачники, а потому что национализм зашкаливает и люди не хотят быть рабами. Это свободолюбивые люди, привыкшие решать сложные задачи. Я вот переехал из Казахстана ради будущего детей - не хочу, чтобы они учили казахский язык. Так что, я считаю, самые прогрессивные люди - это мобильные люди, готовые переехать в более перспективные для них места. А тот, кто сидит сиднем, рискует стать замшелым пнем. Поэтому в России такой застой. Но я, конечно, не говорю, что ВСЕ россияне - лежачие камни. Если бы это было так, России бы давно не стало. Есть нормальные люди и в России, их предки остались в России не потому что были не образованы, в СССР распределяли специалистов и в российские глубинки, но если бы все россияне были толковыми людьми, в России все было бы лучше.
второе - остались ...бегут гонимые чем-то или страхом а умный и на месте себе умудрится рай построить
Однозначно лучшие всегда дома остаются, всякие академики не в счет: -) Чтоб уехать, тем более вырваться из России надо быть пробивным, подлым, по трупам пройти короче. Если человек за границей оказался и он вдруг хороший, то только в одном случае: у него есть право выбирать где жить и нет для него огранечений. Таких на пальцах посчитать можно.
Уехала часть лучших, часть лучших осталась. Многие, кто был лучшим в России, добился многого и за бугром. А неудачники не очень-то рвуться куда-то, потому что если в своей стране не могут добиться чего-то, то понимают, что в чужой тране они вообще ничего не смогут.
Смотря, что называть под "лучшей частью".
Мне кажется, что лучшая половина осталась на Родине!