ПМЖ и недвижимость за рубежом
Я гражданка Казахстана и я здесь прописана, могу ли я уехать в Россию и прописаться там, при этом не выписываться.
Че вы все в Россию то претесь? На.... здесь нужны те, кто у себя дома нормально жить не может?
Изменив свое место жительства, гражданин обязан обратиться за новой регистрацией по месту жительства не позднее 7 дней после прибытия.
Для регистрации по месту пребывания гражданин должен обратиться не позднее 90 суток с момента приезда.
Иными словами, регистрация по месту пребывания не оформляется, если кто-то приехал погостить на срок менее трех месяцев. Не надо и сниматься с учета по месту жительства, для того чтобы оформить временную прописку.
Если на ПМЖ, то выписываться надо (в миграционной полиции вашего района вы должны будете получить печать в загранпаспорте "Выезд на ПМЖ в... " Для этого нужно будет предоставить такие документы (на каждого заявителя, список актуален был в 2010 году, сейчас не знаю как там, может изменили что-то) :
1. Заявление - анкета (2 экз.) .
2. Копия свидетельства о рождении, копия удостоверения личности, паспорта (по 2 экз. , из 2 заверяется нотариусом) .
3. Свидетельство о браке (разводе) , заверенное нотариально. Если заявитель не состоял в браке: справка о том, что лицо не состоит в браке.
4. Нотариально заверенное разрешение от проживающих в РК лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.) , об отсутствии к них возражений на выезд. Если родители умерли, копию свидетельства о смерти (заверенное нотариусом) . В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке.
5. При выезде на постоянное место жительства граждан РК, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родител, проживающего на территории РК. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетних может быть разрешен в судебном порядке.
6. Заявление от детей 10-18 лет о согласии выехать с родителями (заверенное нотариально) .
7. На совместно выезжающих детей - национальные паспорта граждан РК.
8. Справка из адресного бюро.
9. Фотографии (3 шт. , размер 3,5 мм х 4,5 мм) .
10. Квитанция об оплате гос. пошлины - 1168 тенге (1 мрп)
11. Скоросшиватели.
12. Конверты.
В России нет прописки, есть регистрация (это немного разные понятия) . Вы как иностранный гражданин, который хочет жить в РФ, должны будете зарегистрироваться по месту пребывания и оформить РВП. Потом вид на жительство или сразу гражданство (если у вас есть основания на получение в упрощенном порядке) .
1. Заявление - анкета (2 экз.) .
8. Справка из адресного бюро.
11. Скоросшиватели.
12. Конверты.
В России нет прописки. Есть регистрация. Если приедешь жить, должна будешь обязательно где-то зарегистрироваться. А вот где- это проблема....
Вы можете и обязаны будете ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Временно. Гражданство пр этом останется прежнее.
можешь
Если временно, да. Постоянно - нет. Зар-ся временно можно (и нужно для порядка и своей же безопасности) на любой срок, как с хозяином жилья договоришься. Хоть на 5 лет. И отметка о рег-ии даётся отдельной бумажкой. И будет у тебя 2 рег-ии, постоянно, у себя дома, временно - в гостях.