ПМЖ и недвижимость за рубежом

Вопрос к жителям Украины.

Задумался о переезде на ПМЖ в Украину. Хочу спросить тех, кто там живет. После отделения от России лучше стало? Есть ли смысл уезжать из Москвы в Харьков?
харьков может и дешевле москвы.. но и люди зарабатывают меньше.. я живу в германии сама из харькова каждый год приезжаю.. в украине полная жопа на мой взгляд.. москва по зарабаткам и расходам почти как европа.. а харьков при низких заработках цены на продукты питания почти немецкие. на одежду выше европейских. у меня подруги зарабатывают в среднем 300 евро 350..есть 200 вот посчитайте я плачу за квартиру 3 комнаты 70 евро. на семью из трех человек в среднем в неделю у вас только на еду будет уходить 100-150 евро .без излишеств.. и сколько у вас останится денег. ..я б не перезжала из москвы.. если россиия вычухается то украина с ее корупцией нет.. бедная страна.. я продаю свою квартиру уже год.. продать не могу у людей денег нет.
Елена Бубенова
Елена Бубенова
19 924
Лучший ответ
Конечно, Харьков намного дешевле чем Москва. Если у Вас есть возможности реализации в Харькове - почему бы и нет? Это огромный мегаполис, но, конечно, в разы меньше Москвы. С другой стороны, намного спокойнее. Если есть перспективы - советую.
Ну, в Украине все дороже, машины позволяют себе не многие, хотя в России (где я жил) , они есть почти у всех. В России мне больше нравилось. Воздух даже чище.
Из Москвы вообще бессмысленно уезжать, никуда.
Александр Ионов А если в Коста-Рику? Есть еще такой вариант, но он много дороже.
Хуже, но к иностранцам у нас гуманнее относятся.
Не понимаю, как в Москве может быть чище воздух) )

В Харьков тоже не вижу смысла ехать. . Хотя, на счет цен очень заблуждаетесь - в Харькове они очень даже приемлемы! ! Начиная от жизни в целом, заканчивая ценами на недвижимость! ! Машину в конце концов можно и с собой перевезти - сейчас все решается) )

Если из Москвы и стоит куда то ехать, то это в Крым! !
НО: основная проблема - это отсутствие работы! ! А в целом, одни плюсы! ! Я сама из Феодосии! ! Россияне все чаще переезжают на ПМЖ - то ли ритм жизни напрягает, то ли экология, то ли еще что то. . Но факт остается фактом! !

Ну а вообще, все знают что хорошо там. . где нас нет))
Александр Ионов Хорошая мысль. Спасибо.