Приобретение гражданства по рождению
До сих пор германское право при определении гражданства родившегося ребенка предусматривало исключительное применение принципа крови, т. е. происхождения. Ребенок с рождения становился германским гражданином, если по меньшей мере один из родителей имел гражданство Германии. Данное положение сохраняет действие и по новому праву.
Нововведение состоит в том, что ребенок, рожденный начиная с 1 января 2000 г. , при наличии определенных предпосылок будет автоматически приобретать германское гражданство с всеми правами и обязанностями, даже если оба его родителя являются иностранцами. Закон предусматривает следующие условия:
◦рождение ребенка на территории Германии,
◦хотя бы один из родителей имеет к моменту рождения ребенка в течение по меньшей мере восьми лет постоянное и законное местожительство в Германии,
◦хотя бы один из родителей имеет право на жительство (Aufenthaltsberechtigung) или в течение по меньшей мере трех лет бессрочный вид на жительство (unbefristete Ausenthaltserlaubnis).
ПМЖ и недвижимость за рубежом
в законе о гражданстве германии в 2000 г. введено правило почвы для детей иностранцев, как оно действует?
Михаил Кильговатов
а что становится с гражданством от родителей?
Первоначально закон имел такой вид - ребенок иностранцев рожденный в Германии получал немецкое гражданство если хотя бы один из родителей на день рождения ребенка законно проживал в Германии не менее 8 лет, в том числе не менее 3 лет с постоянным видом на жительство. Затем требование 3 лет с ПМЖ было убрано - достаточно теперь просто иметь ПМЖ на момент рождения ребенка.
Это закон обратно действия - он распространен на детей рожденных с 1990 года.
Михаил Кильговатов
право почвы это принцип приобретения гражданства, при котором ребенок приобретает гражданство той страны, на территории которой он родился независимо от гражданства его родителей. Следовательно, если папа русский, мама русская, но ребенок родился в Германии - у него будет гражданство германии: )
Михаил Кильговатов
если б там все так просто было...