Что вас подвигло на переезд, что подтолкнуло, что пришлось преодолеть и сделать, чтобы укорениться? Благодаря чему, как вы думаете, у вас все получилось?
Просьба отвечать по сути вопроса и именно тем, кто переехал
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Для тех, кто переехал в другую страну жить, поделитесь своими историями?
Уехала случайно, потеряла работу в своей стране и решила попытаться начать все с нуля в другом месте. Благо, визовых и прочих проблем уже не было, иначе бы не решилась. Правда, не было языка, возраст солидный... Был интерес и желание интегрироваться. Нашла работу, учила язык, вышла замуж. 5 лет назад работа кончилась, с тех пор учусь, не переставая. Закончила кучу всяких курсов, потом колледж, теперь, в 57 лет, на 2 курсе института. Интересно, увлекательно, внуки мной гордятся.
да тривиально познакомилась на сайте с американцем, встречались на ямайке после долгой переписки, делали визу невесты, поженились. Живем в браке уже 5 лет, ни дня не пожалела. Тяжело конечно, приходится заново учиться, после приезда полгода зубрила английский чтобы начать хотя бы понимать, поступила в колледж, закончила, сейчас учусь в университете- штат полностью за учебу платит. Одновременно работаю, начинала с фаст фуда- поскольку язык на нуле был, сейчас перехожу с одной стажировки в другую в крупной лаборатории, после окончания вуза уже есть наметки куда пойти работать и всячески в этом направлении рою . Главное что поможет любому иммигранту выбиться- не сидеть и ныть, мотая сопли на кулак, а вкалывать, учиться и еще раз вкалывать, лет через 5 результаты скажутся, а государство -нормальное государство-всегда в этом стремлении к лучшему поможет.
Мы переехали из Казахстана в Россию. Подтолкнули отсутствие перспектив человеческой жизни, казахский язык, национализм, полнейший беспредел, разгул преступности - на маму вечером напали, ударили по голове, все ради сумочки, в которой было всего 2000 тенге. Скорая ничем не помогла - равнодушные люди там работают - помазали рану нашим же йодом и уехали, даже не перебинтовали, полицейский советовал не писать заявление (но мы все равно написали) . Да и в плане экологии - дышать там уже было абсолютно нечем (особенно ночью - в окно идет едкая гарь, за окном - химический туман) .
Переехали и вздохнули свободно - кругом на русском языке говорят, люди нормальные, нет этого гнета, который мы ощущали в Казахстане. Теперь я чувствую себя так, будто мы всегда здесь жили, это место стало для меня родным. Но сначала было тяжело из-за бюрократии, высоких цен (чуть не стали бездомными) , безработицы.
Я никогда и не думала уезжать: любила работу, понимала, что никогда не буду работать по специальности: уезжала в 53 года. НО! Как говорится, "клюнул жареный петух в известное место":нужна была операция, запросили 1,5 т. $,
что для моей учительской зарплаты - фантастика. Вот и пришлось уезжать. Теперь понимаю, что шаг был очень опрометчивый!
Живу в Германии 14-й год. Конечно, полностью своей не стала. Благодаря своему характеру не пропала, живу не хуже, чем если б осталась. Хотя.. . Так тянет в Киев! И я еду, брожу по таким родным улицам и ...с удовольствием возвращаюсь обратно. Честно говоря, знай, что меня ждёт, не могу сейчас сказать, уехала бы или нет....
Утекешев Талгат
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. Прорвемся! :)
Пеезжали семьёй из Узб в Грецию.
Подтолкнула ситуация в стране, исламизация.... Муж по матери грек - визу на ПМЖ получили быстро. С документами здесь тоже всё нормально.
Учила язык на курсах, получила диплом бухгалтера.
У нас двое детей. Старшая уже закончила школу - учится в институте. Младшая пока в школе.
Подтолкнула - случайность. Подруга пригласила в США на работу, пока бумажки делались там теракт произошел. Визовые требования изменились, а желание осталось. Пришлось адаптироваться под новые условия. Вот и доехали до Швеции всей семьей.
Что пришлось преодолеть для получения статуса даже вспоминать не хочется, не то что-бы описывать.
А вот получилось благодаря настойчивости, выдержке и везению. (изобретенный велосипед сумел сделать свое дело)))
что заставило уехать? нищета середины 90 х годов когда всё развалилось, когда инфляция была сумасшедшей, когда даже живя в ссср небогато мы могли себе позволить купить хоть что то а в россии 90 х мы просто боролись за жизнь, невиданный разгул крминала! благодоря чему всё получилось? наверное благодоря тому, что мы ехали туда осозновая, что это чужая страна, она нам ничем не обязана, и чтобы хоть чего то добится в ней нужно пахать намного больше чем это было на родине, не ныть, не раскисать! тяжело было первые годы, а потом привыкли, стало легче. Однажды взяли мы билет
С особым назначением,
С тех пор куда-то много лет
Плывём мы по течению.
Летят навстречу облака
Свободные, как птицы.
Нас ждёт удача, а пока -
Мы просто за границей.
Припев:
Мы в жизни знали много бед,
Делить пришлось их поровну
И не случайно наш билет
Был взят в одну лишь сторону.
Нам помнить надо, господа,
Пускай порой взгрустнётся,
Вперёд текущая вода
Назад уж не вернётся.
Припев.
Прошли нелёгкие года,
И можем мы гордиться,
Что в новом доме навсегда,
А старый за границей.
1983г. вилли токарев
С особым назначением,
С тех пор куда-то много лет
Плывём мы по течению.
Летят навстречу облака
Свободные, как птицы.
Нас ждёт удача, а пока -
Мы просто за границей.
Припев:
Мы в жизни знали много бед,
Делить пришлось их поровну
И не случайно наш билет
Был взят в одну лишь сторону.
Нам помнить надо, господа,
Пускай порой взгрустнётся,
Вперёд текущая вода
Назад уж не вернётся.
Припев.
Прошли нелёгкие года,
И можем мы гордиться,
Что в новом доме навсегда,
А старый за границей.
1983г. вилли токарев
Что вас подвигло на переезд, что подтолкнуло, -безисходность жизни в России.
Благодаря чему, как вы думаете, у вас все получилось? этнические корни.
что пришлось преодолеть и сделать, чтобы укорениться? язык выучить.
Переехала из России в Израиль. Так сложилось.. . Не от меня это зависело. Укорениться.. . сложно, но возможно.... Все условия для нормальной жизни есть. Главное, не опускать руки. Самым сложным было освоить язык и подтвердить диплом
Живу в Тайланде! Нету слов !
"Что вас подвигло на переезд, что подтолкнуло, " -жизнь так сложилась.
"пришлось преодолеть и сделать, чтобы укорениться"-укорениться, думаю, еще получится только лет через цать. Преодолеть для переезда-уеву тучу бумажек собрать-раздать и снова собрать.
"Благодаря чему, как вы думаете, у вас все получилось? "-благодаря тому, что все было законно и без изобретения велосипедов.