ПМЖ и недвижимость за рубежом

как выехать с отцом в Германию, если указаны как дети, но в визе выезда не указаны?

родители в разводе очень давно у отца другая жена, она ехать не хочет, вызов у них с 2000 года. мы с сестрой указаны как дети, но не на выезд, мы уже совершеннолетнии с семьями, хотим выехать вместе с ним, можно ли как-то включить нас или подать ходательство? надо ли будет сдавать тест? или надо отдельной семьёй как потомки оформляться после его выезда.
"мы с сестрой указаны как дети, но не на выезд" - что под этим подразумевается? что он вас указал в антраге, но вы не попали в ауфнамебешайд? Если честно не понятно, если вызов (ауфнамебешайд) от 2000 г. , то такой вариант маловероятен. Возможно отец вообще вас в свой антраг не включал? Спросите его конркетно - как называется тот документ по-немецки, который он называет вызовом (должно быть Aufnahmebescheid) и кто и с каким параграфом там указан.

Теперь еще раз, с учетом уточненой ситуации (если у него все-таки уже есть ауфнамебешайд, но вы не внесены в него) : вы можете поехать с ним если:

- он подаст заявление о вашем включении (einbeziehen) в Ауфнамебешайд;
- вы сдадите (все члены ваших семей старше 14 лет) экзамен на сертификат немецкого на самом элементарном уровне Старт Дойч А1 и ваш отец приложит эти сертификаты к своему заявлению.

только подав заявление о вашем включении с сертификатами Вы можете получить Einbeziehungsbescheid - вызов уже для вас и въехать вместе с отцом - но только ВМЕСТЕ, или после него, но ни как не БЕЗ него!! !

Если же он выедет без вас - его дело закроют, вы уже выехать не сможете!! ! Та лазейка малюсенькая, которая появилась в 2012 г. по включению задним числом в вызов уже из Германии - практически нереальна, поэтому ее вообще не стоит рассматривать.

чтобы подать самостоятельно (без отца) заявление на переезд в Германию - статуса потомка не достаточно! Вы должны сами соответсвовать критериям статуса позднего переселнца (4 параграфа) :

- родиться до 1.1.1993 г. ;
- иметь мин. одного родителя немца;
- документально признавать себя только немцем (запись в графе национальность в вашем первичном удостоверении личности "немка");
- владение немецким на уровне родного, полученого с детсва (это далеко не А1, и при том не-литературный немецкий...) , доказав на тесте в посольстве.

Если хотя б один пункт вами не выполним - выезд самостоятеьно вам не светит, хотя прикрепить к отцу по 7 параграфу как потомков вас могут, но он должен письменно это заявить. Хотя если знания немецкого у вас наблюдаются - советую все-таки попробовать подать самостоятельно (для ваших мужей будет лучше).. .
Илья Носков
Лучший ответ
когда Ваш отец получит вид на жительство, он может подать в консульство запрос на воссоединение семьи.
В Вашей ситуации - Вы уже не дети. Можете сами подать документы, если по национальности немцы и хорошо говорите по-немецки.
Совершеннолетние, да еще со своими семьями, должны сами подавать документы на признание их поздними переселенцами. Если отец не включил вас сразу в свое заявление, когда его подавал, то наверняка не хотел этого. Значит и сейчас не захочет возиться с вами.