ПМЖ и недвижимость за рубежом
как лучше подать на грин карту? одному из членов супруга и второго вписать или каждому по отдельности?
одному из членов супруга и второго вписать или каждому по отдельности?
Не понял, что значит "подать на гринкарту"? Если Вы про лотерею, то надо подавать отдельную заявку от каждого члена семьи, имеющего право участвовать в лотерее (т. е. имеющего среднее образование или 2 года опыта квалифицированной работы) . Т. е. никто не заставляет, конечно, просто так шансы удваиваются.
Но при этом в заявку обязательно надо вписывать членов семьи, имеющих право въехать вместе с основным заявителем, т. е. супругу и всех неженатых детей до 21 года (вписывать - в смысле, с фотографиями и анкетными данными) . Иначе выигравшую заявку дисквалифицируют на этапе интервью.
Пример: семья из мужа и жены, дочь 22 года (замужем, имеет ребенка 1 года) , сын 18 лет (окончил школу, не женат) , дочь 15 лет (не окончила школу) .
1 заявка - мужа. В заявку пишется жена, 18-летний ребенок, 15-летний ребенок. В случае выигрыша все они едут в Америку. 22-летний ребенок с семьей ехать не может, но его можно будет вызвать потом, через воссоединение семьи.
2 заявка - жены. В заявку пишется муж, 18-летний ребенок, 15-летний ребенок. Все то же самое, что и для мужа.
3 заявка - 18-летнего сына. В заявку никто не вписывается и в случае выигрыша он поедет один. Но получив гражданство через 5 лет, он сможет вызвать родителей по воссоединению семьи. С братьями и сестрами воссоединение сложнее, но тоже возможно, просто дольше.
22-летняя дочь - это уже отдельная семья (они с мужем отправляют свои заявки) , если выиграют, то смогут вызывать родителей потом, через воссоединение.
15-летняя дочь - не может участвовать в лотерее, т. к. не имеет среднего образования и опыта работы.
ПС: единственный официальный сайт лотереи - dvlottery. state. gov, и прием заявок сейчас закрыт. Если Вам кто-то предлагает заполнить анкету на другом сайте - это мошенники или посредники (что одно и то же) . Не связывайтесь с ними.
подавать по отдельности и второго супруга вписать
Лучше по отдельности. Так шансы в 2 раза больше.