Зравствуйте! Мой молодой человек американец, который живет в Москве. В августе он собирается назад в Америку и хочет забрать меня с собой.
Хотелось бы спросить про получение Грин Карты.
1. Если мы поженимся здесь, то действительно ли ее получение займет полгода? Могут ли быть отказ - тяжело ли доказать, что мы действительно встречаемся? И если пожениться, достаточно пройти пойти в ЗАГС и брак будет заключен, или ему нужны какие-то документы с родины? Сразу после брака можно будет подавать на Грин Карту?
2. Виза невесты. Ее проще получить? Но меня смущает, что ему придется ждать полгода, то есть он будет в Америке, а я в России все это время.
3. Мне отказали в туристической визе, поэтому есть еще выход выбраться в Америку - поехать по каким-нибудь языковым курсам и там пожениться. Но дадут ли мне Грин Карту? Ведь нетрудно будет догадаться, что я поехала не язык учить, а замуж выйти. Будут ли проблемы из-за этого?
Всем заранее спасибо!
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вопрос про получение Грин Карты.
Сначала выиграл, потом уже заморачивайся
1.Заключайте брак в России и спокойно ждите
2. По приезду в США ваш муж подаст петицию на воссоединение с семьёй
3. Не пройдёт и года, как вы получите разрешение на воссоединение и выедете в США по иммиграционной визе.
4. По приезду в США, получите гринкарту, подтверждающую, что у вас есть вид на жительство в США.
разницы нет жена вы или невеста, грин карту в РФ не получают, ее получают по приезду по визе жены в сша. Чтобы получить визу жены вашему мужу придется у себя в сша подавать петицию на воссоединение семьи, сейчас идет процесс оформления нелегалов- больше 5 миллионов, так что процесс рассмотрения ваших бумаг может затянуться и на большее время. После того как петиции одобрят вам нужно пройти собеседование в консульстве, получить визу жены, приехать в штаты, подать на грин карту- ее получение займет от полугода -опять таки из за загруженности центров обработки. вы можете пока поехать по гостевой визе и жить вместе, потом когда документальный процесс закончится и будет приглашение на собеседвоание- приедете в москву и пройдете его, получите визу жены. Если вам отказали в турвизе то прблема возможна. Если у вас есть доказательства встреч то в принципе вряд ли откажут, но не факт, в визах жены отказывают не реже чем в визах невесты, так что лучше нанять адвоката котоырй поможет со всеми бумагами. Лучше никого не пытаться обманывать с турвизой и потом жениться, поскольку вам все равно придется возвращаться домой и делать все докумменты через консульство - если они увидят что вы поехали по турвизе и тут же поженились- отказать могут запросто. Для заключения брака в РФ нужно чтобы ваш американец взял свою мэрридж лайсенз у каунти клерка- перевел с нотариальным заверением в консульстве РФ в штатах, плюс приложил все те документы что просит российский загс
Вопрос реально сложный, так что читайте внимательно.
Прежде всего, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытайтесь оформлять брак, приехав в США по туристической визе. Теоретически возможно приехать в США, заключить брак, вернуться в Россию, пожить там некоторое время, а потом оформить иммиграционную визу в качестве жены гражданина и ехать уже насовсем. Но даже в этом случае Вы должны будете убедить иммиграционные власти, что на момент заключения брака у Вас не было иммиграционных намерений. Без грамотного юриста (в идеале -- имеющего опыт именно с такими ситуациями) это сделать достаточно тяжело. А в один присест вообще лучше не пытаться.
Насчет green card -- про нее пока забудьте. Вы ее получите только после приезда в США. Ваша задача сейчас -- выбрать между двумя маршрутами: (1) оформить брак в России и получить иммиграционную визу, и (2) получить визу невесты и оформить брак после приезда в США. Оба маршрута по определению кривые, поскольку в них замешаны две недолюбливающие друг друга конторы: USCIS (Служба гражданства и иммиграции) и государственный департамент (подразделениями которого являются посольства и консульства США). При этом, независимо от того, какой маршрут вы выберете, возможен один подводный камень, о котором вы оба должны знать. Американцы, живущие за границей, случается, не подают налоговых деклараций в США. Само по себе это не проблема -- формально гражданин США должен подавать налоговую декларацию, только если его годовой доход превышает определенную сумму (в этом году -- 10150 долларов). Если налоговая служба не получит декларации, она не будет по этому поводу ни париться сама, ни парить недекларанта -- ну заработал человек в этом году мало, и что? Для того, чтобы подать иммиграционную петицию за жену, тем временем, человек должен показать, что его доход превышает 125% прожиточного минимума для семьи из двух человек (порядок суммы -- 20 тысяч долларов). А доход подтверждается копией налоговой декларации, поданной в США. То есть если Ваш жених не подал налоговую декларацию, он не сможет подтвердить свой доход, и его петиция автоматически получит отказ.
Если с этим все в порядке, ВНИМАТЕЛЬНО изучите оба маршрута и выясните, какие бумаги понадобятся для обоих. Прикиньте, что у вас уже есть и насколько легко или трудно будет получить то, чего нет. И только после этого решайте как поступить. Как при прыжках с парашютом -- жизнь ваша, и укладку парашюта лучше вас никто не проверит. Если у вас есть куча лишних денег, проконсультируйтесь с хорошим иммиграционным юристом. Беда при этом в том, что если вы мало знаете об иммиграционных правилах, отличить хорошего юриста от плохого вы не сможете. В общем, как ни крути, спасение утопающих -- дело рук самих утопающих...
Независимо от того, какой маршрут вы выберете, могут случиться всевозможноразличные бюрократические затыки (USCIS и госдепартамент, как я уже упоминал, друг с другом на ножах). Если такой затык случится (т. е., назначенные сроки ответа прошли, а ответа не получено), Ваш жених должен будет выучить наизусть номер телефона своего конгрессмена -- надо будет ему (точнее, его помощникам) звонить, рассказывать в чем беда и мягко, но настойчиво, требовать содействия в форме телефонных звонков и писем в USCIS и/или государственный департамент.
1) грин-карту получить невозможно, ее можно только выиграть 2) в Штатах ЗАГСов нет
Ее только можно выиграть
Насчёт 1-го и 2-го варианта посоветовать не могу, но 3-й нужно однозначно исключить - и доказать будет сложно, и выехать обратно на родину для смены статуса придётся.