Конечно, строили для одной семьи, учитывая и комнаты для прислуги. Спальни для всех членов семьи, и для каждого ребнка отдельные, а детей было много, кабинет, классная комната, игровая, гостиная (как правило не одна) , столовая, какая-нибудь музыкальная комната.... Ну не стоял рояль между обеденным столом и диваном, раскладывающимся на ночь. :)
Тогда, в дореволюционной России, квартира или дом в 15-20 комнат для большой семьи не считалась огромной.
Конечно в таком доме или квартире жили не рабочие или крестьяне, а образованные люди. Состоятельные. Врачи, юристы, инженеры, ученые, артисты, владельцы частных предприятий (бизнесмены)
И сейчас в нормальном мире дом на одну семью, в котором 15 комнат считается обычным.
Только в современном мире такой дом имеет больше удобств, например, несколько ванных комнат, даже если в нем живет небольшая семья. Но уже во второй половине прошлого века квалифицированный рабочий или фермер тоже могли позволить себе такой дом (в нормальных странах).
ПМЖ и недвижимость за рубежом
зачем лет 100 назад строили дома в 15-20 комнат в квартире. теперь это питерские большие коммуналки
Это доходные дома, они в то время (до революции) предназначались для сдачи в наем комнат, а не целых квартир.
Для обеспеченной семьи в те времена 15-20 комнат это норма, они не ютились в маленьких квартирках: 2 спальни-общих спален не было у мужа и жены, 2 рабочих кабинета, библиотека, зала, гостиная, столовая, детей было много-как минимум 2 детских, класс для занятий детей, остальные комнаты для прислуги и хоз. назначения. Так что строили для себя, а не для чужих людей.
То были частные дома, а владельцы сдавали в наем пустующие квартиры. После Октябрьского переворота, владельцев уплотнили, вселили кучу гегемонов-оттуда все и пошло.