ПМЖ и недвижимость за рубежом

зачем лет 100 назад строили дома в 15-20 комнат в квартире. теперь это питерские большие коммуналки

Конечно, строили для одной семьи, учитывая и комнаты для прислуги. Спальни для всех членов семьи, и для каждого ребнка отдельные, а детей было много, кабинет, классная комната, игровая, гостиная (как правило не одна) , столовая, какая-нибудь музыкальная комната.... Ну не стоял рояль между обеденным столом и диваном, раскладывающимся на ночь. :)

Тогда, в дореволюционной России, квартира или дом в 15-20 комнат для большой семьи не считалась огромной.
Конечно в таком доме или квартире жили не рабочие или крестьяне, а образованные люди. Состоятельные. Врачи, юристы, инженеры, ученые, артисты, владельцы частных предприятий (бизнесмены)

И сейчас в нормальном мире дом на одну семью, в котором 15 комнат считается обычным.

Только в современном мире такой дом имеет больше удобств, например, несколько ванных комнат, даже если в нем живет небольшая семья. Но уже во второй половине прошлого века квалифицированный рабочий или фермер тоже могли позволить себе такой дом (в нормальных странах).
Лексей ...
Лучший ответ
Это доходные дома, они в то время (до революции) предназначались для сдачи в наем комнат, а не целых квартир.
Для обеспеченной семьи в те времена 15-20 комнат это норма, они не ютились в маленьких квартирках: 2 спальни-общих спален не было у мужа и жены, 2 рабочих кабинета, библиотека, зала, гостиная, столовая, детей было много-как минимум 2 детских, класс для занятий детей, остальные комнаты для прислуги и хоз. назначения. Так что строили для себя, а не для чужих людей.
Ольга Мельник
То были частные дома, а владельцы сдавали в наем пустующие квартиры. После Октябрьского переворота, владельцев уплотнили, вселили кучу гегемонов-оттуда все и пошло.