ПМЖ и недвижимость за рубежом
Почему в Германии дешевые загородные дома?
Вообще-то это не загородный дом, а многоквартирный дом для сдачи квартир в аренду в небольшом захолустном городишке. В принципе думаю цена реальная. Вот например подобный дом в том же городе, объявление на немецком сайте:
http://www.immowelt.de/immobilien/immodetail.aspx?id=31946345
тоже 3 этажа, 6 квартир, общая плошадь 220 кв. м., площадь земельного участка 1150 кв. м., т. е. даже больше чем в вашем объявлении, цена чуть побольше - 20500 евро, но сравнима с вашей. К этому еще нужно прибавить комиссию маклера - 2,5 тыс. евро - указана внизу в объявлении по ссылке, в вашем случае она определенно тоже должна быть!
В чем подвох? Думаю многое уже перечислили - невыгодное экономическое положение. Плюс сокращение населения в городе: на конец ГДР-ского времени в городе проживало ок. 5 тыс. жителей, сейчас 3,5 тыс. Значит в городе стоит довольно приличное количество жилья невостребованным, а тут еще старая постройка (в объявлении по моей ссылки - 1935 г.), т. е. думаю могут быть проблемы с отоплением и сохранением тепла в квартирах.
Все это определенно скажится на привлечении жильцов в этот дом, а значит переспектива возврата вложенеых средств через прибыль от сдаваемого в аренду жилья довольно призрачна - не даром так дешево продается, и как понимаю - это не единичный подобный объект в этом городе...
Тюрингия - это один из депрессивных районов (земель) Германии, оттуда массово уезжают жители - работы нет, денег нет, перспектив нет...
слабо верится) там и участок 400м2
Видела такие заброшенные дома, которые годами стоят пустыми, в Тюрингии, в курортном городишке (настоящий санаторий, популярный до воссоединения) - так там ни работы нет, а если и есть, то не очень хорошо оплачиваемая. Такой дом отремонтировать минимум 100 тыс. евро понадобится, если не в два раза больше...
А это не только в Германии так
дорогая страна
может это за кв. метр цена ?. Сам живу в Германии давно, на востоке дома-квартиры дешевле, но не на столько, как в объяве, или домик ушатанный в хлам, в который надо будет вложить минимум пол миллиона Евро. У нас квартира 3-х комнватная в новом доме стоит около 300. 000 Евро. а тут домина со столько комнатами.
Я б там за пол ржавой копейки не осталось бы
в литве еще дешевле найти можно, и в эстонии, и в латвии, не говорю уж про хорватию, словению и болгарию
бесплатный сыр только в мышеловке. Нужен капитальный ремонт. Наверника замена труб, возможно проводки, а также вполне возможно даже подвод коммуникаций к дому. Отремонтировать такой дом обойдется не менее нескольких сотен тысяч евро. К тому же это восток Германии, рядом дорога, недалеко завод - это огромные минусы. Ну и последнее - я не стала бы доверять российскии сайтам с ценами.
Не только в Германии... https://mirag.ru/ - дома в Словении, по ценам еще ниже и даже море есть
Может это какой то культурный объект. И его перестраивать и тем более сносить нельзя. Можно только терпеть и бабло вкладывать. А если развалится, то ты виноват
Дешевый. Слабо верится. Наверняка это полные халупы. В которых требуется полный капитальный ремонт.