Перебравшись в другую страну с дтугим языком, другим образом жизни надо пахать и пахать долгие годы, чтобы подняться на определенный уровень. Даже перебравшись в другой город в своей же стране приходится потрудится, чтобы наладить новую жизнь.
Большинство эмигрантов это понимают.
Но! Неудачники, лодыри, халявщики есть везде . Люди думали, что денежные дереья растут прямо около дома, и ножницы в аэропорту выдают. Язык учить лень, подверждать специальность - лень, да и трудно, мозги ведь надо напрячь... Вот и возвращаются, предварительно облив грязью новую страну, которая желала им только добра.
Статистики на этот счет нет, но судя по знакомым, знакомым знакомых, и т. д. кажется, что не более 0,1 %, то есть один человек на тысячу. А может и меньше этого.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
много ли россиян уехавших на пмж в развитые страны вернулись за последние годы в россию?
Нет такой статистики возвращения. Соотечественники возвращаются (попросту бегут) из Казахстана и Украины. А про остальных и не слышно, чтобы кто-то вернулся.
Ни одного такого не знаю, наоборот, родственников всеми путями вывозят )) даже женятся на своих двоюродных сестрах и братьях
я таких не знаю, вернее знаю тех кто не мог зацепиться на пмж и вынужден был вернуться, а вот тех кто был легально и потом решил вернуться за 7 лет жизни в штатах встретила одну даму- ей муж изменил с ее же подругой и она вернулась домой. Люди приезжают зная что придется вкалывать и учиться и терпеть первые лет 5, после 5 лет проживания ну не видела я плохо живущих иммигрантов, бомжей аборигенов меестных- да, а иммигранты все устроены - пусть не супер пупер уровень у кого то но жизнью довольны
Из Германии и Бельгии вернулись - причина налоги + квалифицированные спецы просят з/п высокую. а неучей полно. но брать нет смысла т. к. у одного строительная компания у другого бизнес авто мастерские + логистика.
Так же слишком высоки стали мед. услуги и стрховка.
Одного моего знакомого после окончания магистратуры по деловой администрации пригласила на работу крупная российская компания (но это было очень давно, году этак в 2005, если не раньше). Было время (сразу после 2000 года), когда таких приглашений было достаточно много, но году к 2006 эта движуха практически заглохла...
Гораздо типичнее другая проблема -- люди приезжают на временную (на несколько лет) работу с надеждой, что с нее удастся перескочить в иммиграционный статус, но не у всех получается.
Да хрен его знает. Точно неизвестно, но много. И ещё больше мечтают вернуться. Даже моя родня хочет из Америки переехать обратно.
Многие хотят вернуться на Родину но им стыдно возвращаться, потому что в письмах они родным писали как там все у них охренительно и трава зеленее и солнце как то по особому светит -греет но не припекает, освещает ярко но глаза не слепит
У меня сосед бывшей с семьей вернулся пару лет назад в Россию. А потом через полгода вернулся назад в Германию.
- бывшие соседи вернулись, сейчас по Скайпу постоянно жалуются и кусают локти.
Единицы (в смысле очень мало) да и то из тупых что не смогли устроится и адаптироватся, зато свалить из России хочет каждый нормальный человек.
Иммигрировать миллионы. Вернулось наверняка пару тысяч, не более.
Галина Попова
из израиля за 20 лет вернулось всего 2 моих знакомых. да по моему спились и умерли там вскоре.