ПМЖ и недвижимость за рубежом

Вопрос россиянам по поводу их жизни в России.

Я всю жизнь прожил в Казахстане. Всегда любил эту землю. Но я давно чувствую что все таки это не моя родина. Давно думаю о переезде в Россию, но боюсь. Мне кажется там люди живут плохо. Страх что там мне будет житься хуже чем тут останавливает меня от этого намеренья. У меня чувство, что выходцы из бывших союзных республик в России чужие. Незнаю, простите меня за дурацкий вопрос, но черт знает что мне делать и как жить дальше?. Жить в Казахстане я не могу это для меня чужое. казахский язык мне не дается, и знание оного мне дальнейшую карьеру построить не поможет.
Боюсь, страх... Езжай в Гондурас...

Не приедешь, не узнаешь...
I Just Gentleman Baby
Лучший ответ
В США езжай,
А мы посмеемся!
Ну да, там чтобы подняться надо два высших и быть коренным.
Никто тебя не заставляет сразу в МСК ехать, есть Нижний Новгород например.
Там с мозгами пристроиться раз плюнуть.
Юлия Ахметова
Соседи переехали из Казахстана лет 15 назад. Муж работает, жена ни дня не работала. Сейчас получают пенсию.
Живут не жалуются. Один сын женился, купил квартиру.
Это надо спрашивать на казахских форумах. Каждый год из Казахстана уезжает десятки тысяч русских и 90% уезжает в России и количество уезжающих с 2014 года только возрастает. Наверное в каждой второй русскоязычной семье есть кто уехал в Россию насовсем или ездил учиться. Русский всю жизнь проживший в России не сможет объяснить как будет себя тут чувствовать такой же русский, который всегда жил в Казахстане
Миша Дзюба
Съезди на разведку в несколько мест, осмотрись.
Sasha Kotovich
Урал Сибирь полно таких приезжих как вы
Сергей Фирсов
Нормально мы живем, люди как люди. если ты думаешь у нас народ дурацкий то в санкт петербурге отличный. переезжай если хочешь главное чтоб работу и жилье в росси нашел.
Alexandru Nesterov
Везде хорошо и везде тебе путь открыт. Я живу в США и мечтаю и дай бог перееду в МСК на родину потому что мне не нравиться в жизнь в США (относительно). Мне жизнь в МСК больше по душе хоть многие говорят что там хуже. Так что решай сам и живи там где хочется, ведь мы живем один раз, второй жизни не будет!
Юлия Пиюк
Жанна Кужагулова Привет! Можешь поподнобнее рассказать, почему тебе не нравится в США? Что именно напрягает, из-за чего ты хочешь переехать в Россию? И кем ты работаешь в штатах? Реально ли там вообще найти работу, чтобы хватало на жизнь?
я россии не знаю и живу в тупиковом городе, плохо очень живу, почти нищита, завод закрыли, пока плохо все и работы хорошей нету, с работой вообще проблема особенно когда закрывают заводы градообразующие, безработных и так хватает а тут еще и толпа с завода .
может в других регионах нормально а у нас ниче хорошего.
плохо было не всегда, до взлета доллара -санкций, жил норм и работал и жил нормально трудясь на заводе
Ad
Adilet
Людмила Приходько Я так и думал. страхи мои не беспочвенны
Собственно, решение-то уже принято. Я так вижу. Но есть страх, который мешает это решение осуществить.
Чтобы не было страха, надо начать планировать.
В каком регионе принципиально хотите жить.
Какой город нужен для жизни, исходя из профессии и требований к месту жительства.
Какая там востребованность Вашей профессии, какие шансы на трудоустройство.
Какие цены на аренду и покупку жилья.
Где будут жить и работать/учиться Ваши родные, члены семьи.
Сформируется картинка, несколько городов выберете.
Дальше начинайте изучать эти города, общаться там на форумах, постепенно представите, чего можете ожидать.
И обязательно перед переездом эти города посетите, чтобы выбирать глядя на них.
Конечно, будет сложно. Иногородних тяжело принимают, не то что граждан других государств. Но чем больше город, тем с этим проще. Другое дело, что в большом городе сложно найти по-настоящему близкий круг общения, друзей. Это - только маленькие города.
Успехов Вам в поисках, пусть все получится!!!
Людмила Приходько Меня заинтересовал город Торжок. У меня мечта купить дом в частном секторе, где рядом лес и небольшое озеро или речка. Чтоб я вышел из дома порыбачить или в лесу грибочков собирать.
Я, конечно, не жил в Казахстане и не знаю, как там живут люди, поэтому мне не с чем сравнивать.
Но и советовать жить в России я не могу.
Я тоже считаю, что люди в нашей стране живут плохо. По крайней мере по сравнению с Швейцарией.
Швейцария - страна, у которой нет полезных ископаемых и у которой нет даже выхода к морю, умудряется обеспечивать своим гражданам достойную жизнь, проводя в том числе референдумы по вопросу о безусловном доходе.
А в России что?
Полезные ископаемые в руках корпораций. А народ что с этого имеет? Ровным счетом ничего.
Экономика в полной жопе. Одна показуха на центральных каналах.
Цены растут - зарплаты нет.
Так что ехать к нам в страну я не вижу смысла.
Если хочешь увидеть реалии российской жизни, посмотри видосы на канале Камикадзе: https://www.youtube.com/user/kamikadzedead/videos
Валера Кан
Людмила Приходько Тогда только осталось помирать. Русскому в казахстане почти нет шангсов пробиться, и детям русским так же. Зеленый свет только казахам. Все водители в городе - казахи, все врачи, полицейские тоже казахи. Во всех учебных заведениях - учаться на 99 процентов казахи. Там где я живу 98 процентов казахи не знающие русского языка.
Василий Шорец Швейцария столетиями живёт за счёт отмывания криминальных денег со всего мира в своих знаменитых банках.
Потому её и в войнах не трогали - все воюющие стороны заботились о сохранении своих денег.
Так почему бы не жить шикарно, паразитируя?
Знаю двоих русских почти всю жизнь проживших в Казахстане. Один - пенсионер из Джамбула, переехал в Новосибирск и постоянно жаловался на климат, высокие цены и на порядки, особенно бюрократию. Второй живёт в Алма-ате, на восемь лет уезжал в Бельгию вместе со всей семьей, на ПМЖ, но всё равно вернулся в Казахстан. В России он тоже пару лет пожил, пока учился. Но на ПМЖ в Россию ехать не намерен, говорит в Казахстане за туже квалифицированную работу гораздо больше платят. Правда боится, что после ухода Назарбаева всё может стать хуже, но пока всё отлично.
Людмила Приходько Вот именно. после ухода Назарбаева. да и там где я живу русских почти нет. одни казахи, устал я от них