Может ли американец получить российское гражданство, чтобы жить в России, не теряя своего американского?
Легко ли американцам получить русское гражданство?
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Можно ли иметь и российское и американское гражданство американцу?
Депардье же имел
Серёга Игнатьев
нет, ему просто подарили паспорт РФ, но сам он на него никогда не подавал
От американского гражданства отказываться не нужно.
Переехав в Россию, найти работу и получить ВНЖ, а через пять лет - гражданство.
Серёга Игнатьев
потом обязан будет
по закону он обязан отказатсья от американского перед получением российского
Получить не легко... Но получить - можно...
> Может ли американец получить российское гражданство,
> чтобы жить в России, не теряя своего американского?
Непонятно. Российский закон о гражданстве по этому поводу говорит, что отказ от иного гражданства при приеме в российское гражданство обязателен, но есть толстая оговорка: "Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин."
> Легко ли американцам получить русское гражданство?
Судите сами. Для получения российского гражданства в общем порядке надо иметь вид на жительство и прожить с ним в России не менее пяти лет, причем находиться вне России не более трех месяцев в году. Существуют всякие упрощенные способы (брак с гражданином России, наличие ребенка-гражданина России, предпринимательская деятельность, инвестиции и т. п.), но они не ко всем применимы. Существует также требование к владению русским языком, но детали того, как определяется это самое владение, законом не установлены -- "порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".
http://visasam.ru/russia/poddanstvo/dvoinoe-grazhdanstvo-rossii-i-ssha.html Можно. Американский киноактёр, кинопродюсер, сценарист, кинорежиссёр, музыкант, шериф и мастер боевых искусств. Имеет гражданство США, России и Сербии.
Но условия не простые, у Вас, возможно, не получиться.

Серёга Игнатьев
разница в том, что ему граждантва других стран подарили, иначе он был бы обязан выйти из гражданства США
запросто, пока не будешь претендовать на какую то российскую госслужбу.