Собераюсь эмигрировать в другую страну, но это будет примерно через год. Вот думаю о двух вещах
1) Стоит ли вкладываться в лёгкий ремонт квартиры перед продажей? И поднимет ли это её цену? У меня старая пятиэтажка 1996 года постройки.
И стоит ли покупать авто на этот год просто для езды? Или лучше уж пешком?
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Нужен совет по поводу эмиграции.
Ремонтировать не стоит, покупают по факту воздух, а не интерьер.
Развалюху-поджопницу купить можно. Только очень дешевую, что б жалко не было бросить или продать за копейки.
смотря куда уезжать собрались, некоторые живя в Прибалтике, сдают квартиры в РОССИИ, которые им достались в наследство, не продают их, если вы уезжаете к родне - это лучший случай, посоветуйтесь с ними, как лучше поступить
вкладываться стоит, не только повысит цену но и позволит продать быстрее. Хотя я бы советовала не продавать а все таки сдавать в аренду- вдруг не пойдут дела в иммиграции- будет куда вернуться, если конечно у вас есть накопления на котоыре можно ехать
Alexandr Sharametov
цену не повысит вообще
Косметический ремонт разве что косвенно свидетельствует о том, что жильцам не наплевать где они живут и что они вродь как заботятся о квартире.... К окончательной цене он, полагаю, не добавит, но по крайней мере произведёт благоприятное впечатление на потенциальных покупателей.
А по поводу машины... Я бы купил нечто достаточно простое и надёжное. Просто любой перезд связан с кучей поездок и прочей суеты. А без машины - придётся тяжко. Машину же всегда можно продать в последний момент. А ещё лучше - договориться с кем-то из друзей-родственников, что возьмёте машину на их имя, чтобы потом им было проще её продавать не спеша после вашего отъезда. Деньги за продажу всегда можно либо положить на ваш счёт (полагаю, вы не станете его закрывать хотя бы на первое время), либо переслать через тот же Western Union. Удачи!
смотря куда и как заграницу будете уезжать. можно и на автомобиле уехать, если автомобиль приличный и с багажом проблем будет поменьше.
квартиру надо продавать или иностранцам, или фирмам - им ваш ремонт до лампочки и цену сбивать не будут