Да, безусловно, вне всяких сомнений. На мой взгляд, как на взгляд человека живущего в Сибири с рождения, но видавшего много других краёв, Сибирь - это непременно самый лучший и прекрасный край на всей Земле, в данный момент, как и в далёком прошлом. Даже несмотря на высокие перепады температур (т. е. летом здесь бывает +40, а зимой - редко, но доходит до -40). И не только потому, что это прародина белых людей (я приверженец славянской культуры), но и потому что здесь есть огромные просторы красивейшей и нетронутой самобытной природы. Даже в 25-30 километрах от крупного города на природе можно спокойно найти небольшое озерцо, в котором будут плавать сразу по 7-8 СЕМЕЙ ДИКИХ уточек. Вообщем, надеюсь, вы меня поняли.)
А ведь сейчас наши родные леса вырубают китайцы. Недавно они заключили контракт на вырубку сотен тысяч гектаров деревьев в Томской области. И за 49 лет (время действования контракта) на этом месте образуется пустыня, поскольку новыми деревьями они не засаживают. Надеюсь, этого не произойдёт...
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Сибирь - это, на ваш взгляд, в настоящее время хорошее место?
Мэлс Исмагулов
Я тоже здесь с рождения.
если работаешь академиком в Академгородке - лучше не бывает
А еще есть нефтяники, газовики и строители с зарплатами выше средней по стране, все зависит кто и как устроился в жизни Если ты пьяница и руки не оттуда выросли, то и в Сибири такой будешь
Никогда сибирь не была хорошим местом для переезда, холодно, далеко, дорого, чем дальше от Москвы тем больше обнищание населения
"Ссылка в Сибирь — уголовное наказание в Русском царстве, Российской империи и СССР, заключавшееся в насильственном переселении человека на жительство в Сибирь."
Я никогда не слышала про ссылку на Бали или в Сочи и мне думается, что Сибирь не есть райское место, а суровый климат, густая непроходимая и наверное не до конца освоенная тайга и тд
Короче я там не была, но ассоциации у меня со словом "ссылка " , при слове Сибирь
Olga Garmonova
Отчасти сами сибиряки в этом виноваты - пугают чужаков, чтобы приезжали только настоящие люди, не боящиеся трудностей.
Живу здесь с детства, коренной житель и видел всякой - и мороз -49, и жару, когда асфальт плавится, и ливни стеной, и наводнения... Хорошо здесь!
Сибирь слишком большая, чтобы её оценивать как одно только хорошее или только плохое "место".
Если вопрос о переезде на ПМЖ, то начинать надо с того, что именно Вы ищете. Какую работу? Или какую погоду? Какой ритм жизни? Соседство с какими природными объектами?
Ответив на эти вопросы можно будет понять, подходит Вам какой-то из регионов Сибири или нет.
Сибирь это огромная территория и разные возможности.
К примеру, золотодобытчики не жалуются.
Климат, конечно, не для слабонервных
К примеру, золотодобытчики не жалуются.
Климат, конечно, не для слабонервных
Даир *****
Климат всегда имеет решающее значение. Канада немного больше США по площади, чуть выше по уровню жизни и возможности устроится на работу, но при этом в 10 раз меньше по населению чем США
Мэлс Исмагулов
На мой взгляд, климат самый замечательный, если бы не жара летом. Но это ненадолго, лето у нас короткое, скоро будет осень и опять наступит замечательная прохлада.
Сибирь, Дальний Восток - замечательный мир, и очень разный. Есть и север и юг, и реки, и степи, и теплое море, и горы... Все зависит от того, что вы ищете.
PS: человеку с руками всегда место найдется. Бывает трудно - но бывает так здорово, что ни на каком курорте подобного не найдете.
Мэлс Исмагулов
Я не ищу, я здесь с рождения)).
Нет
Много одежды нужно это не есть гуд.
Хотела бы я там побывать, меня привлекает холодный климат, да и настоящую русскую природу хочется посмотреть. Только расстраивает, что летом жарко так бывает (