ПМЖ и недвижимость за рубежом

Через какой срок можно получить green-карту или гражданство в США по рабочей визе?

Анна Клюева
Это совершенно никак не связано. Требования к работникам и работам, для которых можно оформлять green card, отличаются от требований к работникам и работам, для которых можно оформлять рабочие визы. Пересечение в принципе есть, и смена статуса с временного работника на иммиграционный в принципе возможна (я лично это делал) и вполне себе случается, но далеко не всегда.

Если наниматель имеет возможность и желание оформить Вам green card, он может это сделать с самого начала -- Вы въезжаете в страну по иммиграционной визе и тут же получаете green card.

Рабочие визы в общем случае предназначены для работников, которые после окончания срока действия визы вернутся в страну постоянного проживания. Более того, между государственным департаментом и службой гражданства и иммиграции уже несколько десятилетий существуют философские разногласия относительно природы визы H-1B -- госдепартамент считает, что она неиммиграционная, а иммиграционная служба -- что она "с двойным намерением" (dual-intent).

Крайний пример 1: медсестры. Медсестре, имеющей лицензию RN или эквивалентную аттестацию CGFNS, в большинстве случаев сразу оформляют green card, поскольку для медсестер-RN существует облегченная процедура ее оформления. Были разговоры, что эту процедуру распространят на физиотерапевтов, но пока не случилось...

Крайний пример 2: врачи. Иностранный врач "из коробки" не имеет права практиковать в США (исключение -- врач, имеющий лицензию, выданную одной из провинций Канады: ее можно признать в любом штате США). В США все врачи (и местные, и иностранные) в обязательном порядке проходят ординатуру. И в ходе ординатуры сдают лицензионные экзамены. Ординатура для целей иммиграции считается работой, а не учебой (за нее деньги платят, хотя и небольшие). Соответственно, иностранным врачам при устройстве в ординатуру оформляется виза H-1B, а при услешном завершении ординатуры они могут иммигрировать по категории "специалисты, имеющие последипломное образование и профессиональную лицензию". На момент начала ординатуры у них лицензии еще нет -- она появляется только в конце. Соответственно, и иммиграцию можно оформить только после ординатуры, но никак не до нее...

Крайний пример 3: индийские софтописатели. Крупные индийские софтверные компании (Infosys, Satyam, TCL и т. п.) имеют у себя ротационную систему -- индийские сотрудники (тысячи их) по нескольку лет работают в США по визам H-1B и L-1, а по окончании срока действия визы возвращаются в Индию.
Лиза Белова
Лучший ответ
Если ваш работодатель не докажет вашу уникальность для сша - а это примерно 5 процентов всех работающих по рабочей визе могут претендовать - то ни о какой грин карте нет и речи . Отработаете 5 лет по рабочей визе и домой .никакой автоматической грин карты поскольку вы нас осчастливили своим трудом не бывает
Вадим Кудашев
Это совершенно не гарантировано вообще. Если работодатель инициирует этот процесс, то сейчас это занимает несколько лет. Речь о гринке. Гражданство — ещё несколько лет после гринки.
A K
по рабочей визе подавать на грин карту США можно через 2 года - подавать документы надо в Department of Labor, а не в иммиграционную службу
Arsen Bilyalov
Рабочая виза не дает никаких прав на получение гринкарты, мэм.
После окончания срока рабочей визы надо уехать.
5 рублей
Алуа Кенжаева