ПМЖ и недвижимость за рубежом

Правда что из Канады легче иммигрировать в США?

Для кого и по сравнению с чем? :)

Между Канадой, США и Мексикой действует Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA). В рамках NAFTA для граждан Канады и Мексики создан специальный класс виз -- TN. Они неиммиграционные, но потенциально продляемые до бесконечности.

Совершенно отдельно от TN, NAFTA де-факто является соглашением о взаимной поддержке инвестиций и внешней торговли. Соответственно, граждане Канады и Мексики имеют право обращаться за визами категории E (их есть два класса -- E-2 для инвесторов и E-1 для организаторов экспортно-импортных операций). Они опять-таки неиммиграционные, но потенциально продляемые до бесконечности. При этом Канада и Мексика -- далеко не единственные страны, с которыми у США есть такие договоры; они есть с несколькими десятками стран (с большинством -- по обоим вопросам, с некоторыми только по какому-то одному), включая многие пост-советские. Россия, однако, желания заключить такие договоры не выражала.

Договоров об особом порядке иммиграции, тем временем, между США и Канадой нет. У США такие договоры есть, если склероз не изменяет, только с Австралией, Чили и Сингапуром.

Тем не менее, есть отдельные ситуации, когда канадскость помогает. Например, если у Вас есть медицинская лицензия, выданная одной из провинций Канады, ее легко можно признать в любом штате США и таким образом отвертеться от необходимости проходить в США ординатуру и сдавать USMLE. У Американской психологической ассоциации и Канадской психологической ассоциации есть соглашение о взаимном признании аккредитаций, соответственно, люди, закончившие аккредитованную магистратуру или докторантуру по психологии в Канаде, лицензируются на тех же основаниях, что люди, закончившие аккредитованную магистратуру или докторантуру по психологии в США. И разные другие тому подобные штуки, основанные на взаимном признании профессиональных лицензий и аккредитаций...
Наталья Касьянова-Гайдаренко
Лучший ответ
неправда, нет никаких особых договоров об облегченной иммиграции у сша с канадой
Нет
Правда что 1 шаг короче 10ти шагов?
Кристина Шенец
Наоборот - из США в Канаду.
Алена Гусева
ага