Здравствуйте, я долго решался на это, но время пришло! Я хочу иммигрировать в другую страну (на это есть свои причины, и основания), но не могу определиться со страной. Выбор идёт из следующих стран: Канада, Швейцария, Голландия (Нидерланды). Свободно владею английским языком, родственников и знакомых у меня там нет.
Отталкиваюсь от следующих критериев:
Зарплата и цены;
Налоги;
Комфорт;
Менталитет;
Помогите с выбором. Надеюсь на адекватные ответы.
Заранее спасибо!)
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Куда лучше иммигрировать?
на берег моря или двух морей
Для начала определитесь в главном, какая страна вас готова принять и где вы сможете получить хотя бы вид на жительство. Про гражданство вообще молчу.
Мой друг эмигрировал в Канаду в первой половине 90х. Английского языка он на тот момент толком не знал - всю жизнь учил немецкий. Денег у него, естественно, не было - в то время нормальной для нашей страны зарплатой было 22 US$ в месяц. Он лет за 15 до того окончил один из самых престижных вузов страны - Московский Университет (по специальности "Химия"), сменил несколько мест работы по этой специальности, но достижений не добился никаких...
Как, на каких основаниях он туда эмигрировал - я не знаю. Работает по специальности, которую осваивал уже там с нуля - до последнего времени был компьютерщиком в Государственном Пенсионном Фонде Канады. На данный момент взял там неоплачиваемый отпуск и тайком от работодателя работает по той же специальности по контракту где-то в Калифорнии... Женат уже как минимум в третий раз, от каждого брака имеются дети...
знание языка ни разу не основание для иммиграциИ, как и ваши хотелки, что у вас в наличии- деньги на инвестиции, востребованая профессия с востребованым опытом ?
А какие у вас основания для получения иммиграционной визы?
Другими словами : а какая страна готова вас пустить к себе жить?
Еще песколько вопросов:
--- языком каких стран из перечисленных вами вы владеете свободно (кроме английского)?
--- Какое у вас специальное образование?
--- Какая специальность и большой ли опыт работы по ней?
--- Кем собираетсь работать в тех странах?
Ну и последнее--- почему же вы не посмотрели на иммиграционных сайтах стран из вашего списка условия получения иммиграционной визы.
Посмотрели бы, поняли бы, что вам скорее всего ничего не светит.
Еще песколько вопросов:
Хотите адекватных ответов -- задавайте адекватные вопросы. :)
Есть три основных категории иммиграции: семья, работа и инвестиции. В некоторых странах, кроме того, есть иммиграция для состоятельных бездельников. Семью Вы вроде бы исключили. О работе Вы не сказали ровным счетом ничего. О финансах тоже. Соответственно, разговаривать просто не о чем.
И, кста, Швейцария -- конфедерация. Там в каждом кантоне свои собственные требования к иммигрантам.
А для начала есть востребованная в этих странах профессия? Понаехавших чернорабочих никому не надо 100%)
Хотеть конечно не вредно, но КАКАЯ СТРАНА ВАС ВОЗЬМЕТ.... это ж не купить билет на поезд в Рязань, сесть и поехать...
Из вашего списка Канада или Голландия.
Я же считаю что надо валить в малые страны. Куба (если не развалят), Силенд (нет проблем с гражданством), Израиль (если есть евреи в роду то нет проблем), Швейцария (да, дорого. Но там есть Шоколад и часы)
Монако (я сам туда хочу).
Налоги: из трёх стран две с широкой социальной политикой (социализм в здравом смысле). Нетрудно догадаться, что в Швейцарии низкие налоги (максимум 11,5%, в то время как в Канаде минимум 25%), соотвественно социальное обеспечение должно быть ниже, чем в остальных двух странах.
.
Комфорт: не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Комфортно жить везде можно, это зависит от вашего финансового состояния.
.
Менталитет: существует справедливый стереотип о дружелюбных канадцах. Если вы толкнёте на улице канадца, он перед вами извинится. Учитывая то, что указанные страны являются развитыми, можно сказать, что менталитет в этих трёх государствах адекватный.
.
Вердикт: на вкус и цвет. Три страны с высоким уровнем жизни. Единственное, что могу добавить: в Швейцарии обязательная служба в армии до 45 лет независимо от пола. Но, как вы понимаете, там срочная служба в разы отличается от той, что в СНГ. Я бы и сам пошёл добровольцем (если бы вообще Швейцарское государство спрашивало) в армию.
.
Свободное владение английским - Великая Британия ждёт тебя. Норм же страна.
Страны карибского бассейна, там самое быстрое получение гражданства при покупке недвижимости, на Мальте по-моему в тот же день и дают, и много других приятностей, например паспорта с свободным безвизовым посещением Европы, Японии, я не очень помню, изучайте вопрос именно с этими странами, если быстрей хочется, да и экономическая ситуация там стабильна, вот только деньжата для такого удовольствия нужны.
еще хуже че му нас. к примеру в сербии выдают биометрические паспорта.