Я несколько лет назад сразу после окончания школы воспользовался возможностью и переехал в западную европу. Больше 4х лет говорю на их языке свободно, но всё равно чувствуется подвох. Сколько времени не проходит, сколько в другой среде ни живи, всё равно чувствуешь себя недоделкой какой-то, пытаясь выразить свои мысли на другом языке носителям языка.
В принципе только это беспокоит, так жизнь конечно хорошая. Но всё думаю - может вернуться туда, где говорят на моём родном языке, в какой-нибудь большой город? Я пока ещё студент, но уже подрабатываю программистом и зарплаты думаю везде нормальные.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Стоит ли возвращаться в Россию?
Нет!
Ностальгия и всё такое.... Но не торопитесь - привыкните. Менять нормальную уже жизнь на не пойми что с полной непредсказуемостью явно не стоит.
Sojida Isakova
СтОит -- стОит)
А как же -- где родился, там и сгодился))
это решать только вам, если причина только в языке то это глупо, если есть другие причины то почему бы и нет, мы все разные, кто то может жить зарубежом, кто то нет, следуйте вашим желаниям и ощущениям, я не вернусь в россию, а сестра моя с италии вернулась, каждому свое
Это такой вопрос, который человек должен решать сам. А то чужих советов наслушаешься, а потом жалеть будешь.
Я бы, наверное, не стала возвращаться. По той причине, что не люблю делать шаги назад. А языком можно и поглубже заняться. Сколько людей научились адекватно выражать мысли на неродном языке, чем вы хуже?
Тимофей Речицкий
спасибо за поддержку. Я никогда не слушаю чужих советов, только захотелось чуть-чуть пообщаться с незнакомыми земляками, не хватает этого :)
А насчёт шага назад - я бы не воспринимал теоретический возврат на Родину шагом назад. Я ведь тут многому научился, и с новыми знаниями еду покорять новые вершины.
Ербол Садвакасов
По опыту поколений, живущих на родине.
конечно, бросай университет и уезжай в РФ.
цивилизация она не для всех и тебе она не нужна.
окунись в жизнь с родными тебе маргиналами
Либо РФ сама будет свободной либеральной
либо РФ вот колоний придется отпустить на
свободу третьего пути просто нет..
Надо стать сильнее, любой переезд в другую страну, как и учеба там это испытание .
У вас уже хороший язык среды общества страны, хорошая работа, есть перспектива на будущее . Все, что вам мешает это " фантомные сомнения" и воспоминая из прошлого .Живите реальной жизнью, сравните положения той страны где вы сейчас и РФ, как устроились или живут ваши друзья в РФ и вы, например .
Я много лет назад тоже сменила привычный язык общения и на не один, а на несколько языков, но у меня была целенаправленная мотивация по плану смены ПМЖ, среди себе подобных .
Мне было не просто на новом месте жить, но с первых дней я почувствовала, что это именно по мне, все было таким родным везде .
В самые сложные 4 года я и думать не хотела о том что вернусь в Союз от всей тяжести новой реальности, потому что мне духовно и морально лучше было уже на новом месте среди мужа, детей и его родных .
После, еще 10 лет мне снились кошмарные сны, что меня выдворяют в советский союз . Страшнее снов я и не испытывала .
И вернулась я в Россию современную только из-за многократных попыток забрать родителей с собой .
В Вашем совсем ином случае, чем мой - остается решать только Вам самим .
и главное, чтобы вам жилось спокойно и уверенно в будущем дне .
Нет. Оставайся там горе-программист. У нас тех кто чинит роутеры при достаточно, не создавай конкуренцию, работай на пентосав, а нам Русским оставь работу
Может прекратишь фантазировать?
Ну выучите язык наконец нормально.
Тимофей Речицкий
ну а как это нормально? я тут и все языковые курсы прошёл и школу закончил и работаю и учусь в универе, даже с девушкой на немецком каждый день общаюсь (правда она не немка, но и не русская). а язык всё там же, как только начинается разговор с носителем - разница чувствуется сразу.
Создай россию там
"переехал в западную европу"
Сiрёжа, никому вы там не нужны. Влажные мрии.
Да!
я живу в Москве мне нравится тут и никуда уезжать я не буду !
живи там! меньше народа больше кислорода!