ПМЖ и недвижимость за рубежом

Вопрос тем, кто уехал из родных городов и давно живёт уже в других (городах ли, странах ли)...

Что вас на это сподвигло, подтолкнуло, и насколько трудно было?
Нашли ли вы сперва работу и где жить, или переезжали на неподготовленную почву?
Маца тутошняя
Петр Казаков
Лучший ответ
Хорошо жить захотелось. Давно было. Нашел и то, и другое заранее.
Александр Ли
Не предполагала даже, что могу сподвигнуться... А потом мое предприятие закрылось, и поехали с подругой в другую страну, буквально на пустое место. Ни языка не было, ни денег особенных, только на первые пару недель место, где переночевать...
И ничего, справились. И работу нашли, и жилье, и язык выучился, и все наладилось, в конце концов. 18 лет прошло с тех пор.
Что сподвигло — военные действия в родном городе. Муж уехал поработать как раз до этого в страну нынешнего проживания на работу, но уезжал на время, в итоге и мы к нему переехали.
Работу нашла по специальности, но не сразу стала искать — язык учила. Приехали с тремя чемоданами и кошкой, по сути начинали с нуля.
сподвигло предложение руки и сердца. Трудно не было, язык выучила быстро, работаю на удалёнке
желание покинуть омск
Алла Мезенина
Да как в ситкоме дешевом, приходит сестра, говорит: поехали в США, пара обсуждений и поехали. В общем-то все. Родители против не были, всем нужным обеспечили.
хули жить среди чужой любви мне не охота а её много а я один
Юлия Косулина
нищета и жлобство - оно от нищеты же
Молодость, любопытство, тяга к приключениям.
Уехала на учёбу, не трудно, когда интересно. Потом всё остальное закрутилось, так и осталась, не планировала.
Айгуль Кошекова ну, мне уже поздно так куда-то ехать...
да и едва ли хватило бы духа в младые-то годы...
Климат.
Меня сподвигла глупость, я думал чужая страна или своя без разницы.
война сподвигла