Рестораны, кафе, бары

чем можно заняться в Китае, Суйфеньхэ.

клубы. бары, дискотеки.
Огромное количество российских граждан ездят в Суйфэньхэ как на работу. Что касается китайцев, торгующих на местных рынках, то большинство из них тоже приезжие. Как правило, это представители многочисленных южных фабрик, заводов, компаний. Много здесь обычных торговцев, прибывших за тридевять земель за торговым счастьем. Таких торговцев много (больше, чем местных жителей) . Так что, Суйфэньхэ – это большая гостиница, перевалочный пункт, место грандиозного акта купли-продажи.
Ориентация рынка на российского покупателя видна не вооруженным глазом: российские фасоны одежды и обуви; вывески, меню, этикетки – на русском языке. Проблем в общении практически не возникает. Большинство китайцев в гостиницах, магазинах и ресторанах владеет русским языком в рамках необходимого лексического минимума. На любого торгаша (таксиста, моторикшу, официанта и т. д.) , который хоть сколько-нибудь не говорит по-русски, здесь смотрят как на потенциального неудачника.

Суйфэньхэ – место, где сошлись великий и могучий русский язык, с загадочным китайским, породив уникальную филологическую смесь. Нигде в мире больше нельзя прочитать и услышать, то, что пишут и говорят в этом городе: «Пассаж у Васи» , «Представительство фабрики оперения от завода оволосения» (подушки) , «Корефана, честно минимум восемьдесят, а суперминимум – пятьдесят» , «Голова совсем с ума сошла» , «Подлуга, ходи сюда!» . Некоторые не могут выговорить слова «подруга» и зазывают покупателя так: «Подлюка, ходи сюда» .

Суйфэньхэ быстро строится, и сегодня это хоть и небольшой, но вполне современный город. Трудно представить, что пятнадцать лет назад лучшая гостиница этого города имела три этажа, а самый крутой универмаг - два. В те времена к русским здесь относились как к иностранцам. И уж совсем невозможно вообразить, что когда-то за рубль давали два юаня.

Говорят, что Суйфэньхэ – это не Китай. Мол, настоящий Китай совсем не такой, и побывать в Суйфэньхэ – не значит побывать в Китае. Наверное, так оно и есть, однако если судить по темпам роста, строительства и развития, то Суйфэньхэ – самый настоящий Китай, со своими особенностями и со своей жизнью, которая очень отличается от российской.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ВАЖНО!! !
В Суньке сейчас примерно 140 тысяч жителей. Это вдвое больше, чем, например, в Артеме. Но город расположен компактно, поэтому по территории он не больше Артема, а ориентироваться здесь не в пример легче. Главный ориентир для туристов в Суньке - центральная и единственная площадь города. Вокруг нее расположены гостиницы, магазины и торговые комплексы, рестораны, ночные клубы - в общем, почти все, что нужно туристу.

Практически вся торговля в Суйфэньхэ переместилась в торговые комплексы или отдельные бутики-магазинчики. Блошиный рынок, похожий на китайские базары в Приморье, видимо, просуществует недолго. На него стремительно наступают новые павильоны.

Какого-то единого графика работы магазинов не существует. Государственные магазины, как правило, работают ежедневно, без выходных, с 9.30 до 20.30. Частные магазины открываются раньше, а закрываются позже. Банки работают с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00, в субботу - с 8.00 до 11.30.

(на фото центральная площадь)
Евгений Логинов
Лучший ответ
самый известный максим и ванга.. .
туда едут тупо бухать обычно...)