Рестораны, кафе, бары

Почему оливье и мандарины обязательно должны быть на столе, встречая Новый год?

Даже ассоциации оливье и мандарины, с НОВЫМ ГОДОМ. Хотя мы и в другое время их тоже едим)
Дань традиции.
Роман Половцев
Лучший ответ
да,
мандарины в СССР были кавказские, наши... не теперешние клементины, а за горошком и майонезом мама стояла в очередях, и мы не знали тогда ни про киви, ни про авокадо, не были набалованы ананасами, и даже слово креветки тщательно вымарывалось из текстов

я в последние годы встречала Новый год и в США и в Германии, и в Швеции и пр
а там отмечают Рождество и совсем не так, как у нас... так что я "выпала из традиций",
дети выросли, у них свои семьи, живут далеко, мужа я схоронила, родителей тоже,
так что прежних семейных праздников уже давно нет

и всё изменилось
зачем для себя одной готовить оливье... и зачем наедаться на ночь?
Klara Zagrutdinova
некоторым лень делать салаты не по праздникам - хотя это занимает немного времени если правильно организовать процесс - поставить вариться овощи пока сидишь в интернете а порезать времени много не надо
Традиция русская такая.
В Париже к примеру на рождество торт "Полено"
Денис Чукреев
не должны. это просто классика СССР
на счет первого не скажу. но на счет мандарин. адменестрация меил запрещает их употреблять не знаю почему
БЕЗ ШАМПАНСКОГО НОВЫЙ ГОД НЕ ОБХОДИТСЯ А ОСТАЛЬНОЕ НЕ ТАК-УЖ И ВАЖНО....
Махмуд Азизов
Дело каждого, можно и без них обойтись, тут уж как хотите
Юра Жирков
Оливье и мандарины - атрибуты совкового дефицита и менталитета
Придумай, чего лучше оливье. А там поди через десяток лет увидишь не оливье будет стоять! Это же цепная реакция! своего рода флешмоб традиционный)
Запах мандаринов ассоциируется с Новым годом
Оливье мы перестали делать на Новый год - теперь роллы заказываем