Рестораны, кафе, бары

Чаевые в ресторане

Сколько нужно оставлять чаевых в ресторане, если к примеру сумма счета вышла 10 тыс руб
L*
Lena ****
Смотря в какой стране. Во многих странах обслуживание уже включено в счёт и дополнительно ничего оставлять ненужно
Ирина Нестерук
Лучший ответ
Ты уже потратился, а им доход
Bektur K.
Ровно 10% от счета! Это и есть правила хорошего тона и светский этикет - не больше и не меньше!
Елена Мачюлене
Если понравилась еда и обслуживание, и чаевые не включены в счет, то 5-10% от чека. Если так себе, то никаких чаевых, в ресторанах и так накрутка большая.
Оксана Осока
От 500 рублей. Всё-таки на дворе 2022-ой. 500 рублей это раз в магаз сходить, на вечер покушать набрать. С 10 000 думаю и 1000 можно оставить. 50-100 рублей - это себя нищебродом выставить.
В России чаевые не очень приняты. Но, по этикету, можно, наверное, считать

5-15% - стандарт. При большой сумме 5% норм. При средней - 10%.
25% - если все очень понравилось

Я, обычно, на это ориентируюсь.
ну хоть 15% - хороший тон. Нужно сумму на какую поел умножить на 0.15
Юрий Данилов
В России хоть 0. Это на Западе считается дурным тоном
Aimena Omurova
Сколько хочешь, столько и оставляй.
Хоть ничего сверху не плати.
Я оставляю 30-100%%
если вас хорошо обслужили возможно 10%
50 рублей оставь и норм )
Весь сервис и так входит в сумму чека

Мы не на западе,
У нас можно )

Вспомнил фильм "Бешеные псы":
"В Макдональдсе тоже тяжёлая работа но чаевые им не оставляют " )
Kolyan ..и крутит условный Джон в американской забегаловке эти 50 рублей и думает, что бумажка красивая, наверное этот русский миллионер.