Рестораны, кафе, бары
Как разобраться с сервировкой? Возле тарелки лежат 3 вилки и 3 ножа?
Главное, использованные нож и вилку складывай на тарелке ручками вместе - это сигнал официанту убрать посуду.
При подаче блюд очередность уже определена, так что крайние используйте, когда подали другое блюдо, опять оставшимися крайними.. .
Представьте что вы дегустатор, а блюд полсотни, сколько будет ножей и вилок - рук не хватит чтобы крайние взять.
По числу приглашенных на стол ставят подставные тарелки, а на них закусочные. Салфетки, сложенные треугольником, колпачком или иным способом, кладут на тарелки
Ножи кладут острием к тарелке.
Вилки кладут выпуклой стороной вниз.
Приборами пользуются в соответствии с их расположением - начиная с крайних и кончая теми, что находятся рядом с тарелкой.
Нож и вилку держат так, чтобы пальцы не касались лезвия или зубцов. Если вы время от времени перестаете пользоваться прибором, то кладите его только на край тарелки, но никак не на скатерть. Если вы воспользовались лишь вилкой, то нож должен опираться на правый край тарелки, где он меньше всего мешает.
Ножи кладут острием к тарелке.
Вилки кладут выпуклой стороной вниз.
вам уже правильно сказали, что начинать надо с крайних.
Александр Воробьев
Спасибо за юмор
ближе к тарелке десертные первыми для салатов посередине для горячего кажется так, но никто не будет возражать, если вы возьмете то, что удобнее лично вам )) С ножом для мяса проще всего - он обычно острый)
столовые приборы раскладываются на столе с учетом блюд, закуска, первое, горячее и т. д.
чтобы не запутаться начинайте с крайних приборов
Начинайте с крайних)))
ближе к тарелке закусочные, потом для рыбы и потом для мяса