Я работала пограничникм 3 года. Контракт закончился в прошлом году и я убежала, сверкая пятками! Получала 20000р. О каких там 40000 вы говорите, я не знаю... нет, ну, конечно, если вы, как минимум майор, ну, или на худой конец, капитан (с учётом того, что вы ещё и должность соответсвующую занимаете) тогда да, 40 будете получать. ЗАГРАНИЦУ СВАЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! Более того, скажу, что разрешение на выезд нужно за полгода до выезда писать. Это с учётом того, что ещё могут и не выпустить (на усмотрение начальников) . В общем, о минусах говорить можно бесконечно.... постоянные проверки, учебные нарушители и прочая лабуда.. . А что касается плюсов, то.... Если посмотрть на "КОНТРАКТ" с другой стороны, то вы будете уверены в том, что завтра вас никто с работы не выгонит и можете не переживать из-за этого; З/п стабильно выплачивается, без задержек; соц. пакет полный. И ещё, если свдьбу будете играть первый раз, то вам как подарок, около 100 тысяч выплатят. Вот, пожалуй, и все плюсы.
Но вы учитывайте, что это я в Москве работала.
Написание резюме
расскажите о плюсах работы пограничника
Плюс наверное только один - смерть от пули диверсанта быстрая и безболезненная.
можно за границу свалить.
одни минусы
За границу свалить нельзя. Что хорошо, так это то, что они подчиняются не Вооруженным Силам, а ФСБ, а следовательно, зарплаты у них больше.
На острове Кунашир, например, что в 7-ми км от Японии обычный контрактник -капрал (младший сержант) получает около 40000, а контрабас с моей части около 20000 с учетом Северных надбавок (Кунашир приравнен к местностям Крайнего Севера) .
Еще плюс, что делать ни фига не надо - тревог гораздо меньше, чем у других родов войск, знай, ходят себе в караул, да отдыхают от него потом.