Бывший сотрудник. Были знакомы буквально неделю, потом он ушёл с этой работы (он проводил моё собеседование и пару индивидуальных лекций про работу, также устанавливал мне на комп рабочую среду и т. п.) . Потом наша фирма перестала существовать, и я заново ищу работу. Меня очень привлекает одно место, где он работал когда-то, и где он имеет хорошие связи. Хотела бы попросить его передать туда моё резюме (так делают, это нормально) .
Вот думаю, звонить или лучше написать. Звонить - удобнее, говорить вроде как проще; писать - вежливее, всё таки малознакомый и сильнозанятый человек, да ещё и просить что-то для себя.. . Что лучше?
Написание резюме
Хочу попросить передать моё резюме на новое место работы. Вопрос, что лучше: позвонить или написать мейл?
позвонить и спросить. Если написать, то человек зачастую просто откладывает письмо в сторону и забывает про него (если, конечно, оно до него дошло) . А при разговоре человеку
а) Сложнее отказать
б) Он может сообщить дополнительную интересную инфу
с) Определенность сразу после звонка. Не надо тратить время на ожидание ответа письмом.
а) Сложнее отказать
Позвонить, спросить, не может ли он как-то поспособствовать твоему устройству на эту работу. Не может быть речи, чтобы просить его что-то передавать. Я считаю это неправильным, тем более сама говоришь, что он человек занятый. Резюме надо вести только самой!! ! А вот послушать, что он скажет, это нужно Он может что-то посоветовать или обещать позвонить кому-то на эту фирму, кому-то влиятельному. Если, конечно, захочет, и если у него там действительно есть связи. Ведь он мог просто похвастаться.. . Или у него есть причины не делать этого, не просить за тебя. а причин предостаточно. Ты - малознакомый человек, ручаться за тебя - рискованно. Потом, если кого-то просишь, потом могут попросить тебя.. . Значит ему мало что услугу тебе придется оказывать, но потом ещё и расплачиваться за свою просьбу. А ты ещё и хочешь просить его передавать резюме.. . Ты вообще думаешь хоть иногда???
Хочешь что-нибудь сделать, делай сам!
Лучше позвонить.