Здравствуйте, друзья. Столкнулся со следующей проблемой... У меня высшее экономическое образования. До ИП в которое я ушел с головой в 2016, я работал в банке, потом экономистом в строительной компании. Теперь же в связи с определенными сложностями (уж простите, не буду описывать) приходится возвращаться на работу по найму, в частности в банк. На НН откликаюсь на вакансии соответствующие квалификации, не претендуя на руководящую должность. Резюме смотрят, но дальше ни привета, ни ответа.
Сразу хочу отметить, что ИП не связано с финансами ни коем образом, то есть по сути пробел в направлении чуть более 3 лет. Может есть нюансы при составлении резюме, буду признателен, если дадите толковый совет. Спасибо
Написание резюме
Как оформить резюме, если последнее место работы было ИП?
Просто запасись терпением. Из личного опыта могу сказать, что 90-95% собеседований, которые я прошел, были по инициативе работодателя (я не отсылал им резюме). Один раз в жизни устроился по личной инициативе (в наглую привез резюме в офис компании, у них такого до меня не было, взяли) и пару раз по рекомендации. Писал и умные сопроводиловки к резюме (как учат почему хочу работать именно у них и почему я буду полезен, и т. д.). К сожалению, ЗАПАДНЫЕ фишки у нас почти не работают, я не знаю почему. Возможно, что некая защитная реакция... как между покупателем и продавцом (некое навязывание... здравствуйте, чем смогу быть полезен, что вам показать... понимаешь, о чем я?). Чаще обновляй резюме. И лучше расширить свой диапазон поиска. Больше акцента на навыки. Для меня банковский работник - пунктуальность, внимательность, аналитический склад ума, умение работать с большим объемом информации и т. д. Неужели все эти навыки могут пригодиться только в финансовом секторе? Подумай, где еще такой опыт может быть полезен? Используй расширенный поиск и забивай в Описании вакансии. Не надо себя ограничивать отраслями. Возможно, что интересная вакансия будет именно там, где ты и подумать не мог. Удачи...
Гаяна Аманжолова
Алексей, огромное спасибо. Ты прав конечно, просто беда в том, что на мой взгляд на ИПшников смотрят несколько предвзято. Я даже думал, как здесь предлагали выше, солгать и написать, что работал по найму. А так, по большому счету НН и модели поиска работы на нем не всегда работают
В банках свои тараканы при приеме на работу. С действующим ИП вообще запросто могут не рассматривать даже. Советую Вам в резюме в информации о себе все красиво расписать, если ИП действующее, укажите, что при необходимости готовы его оперативно закрыть. Также в информации о себе красиво распишите, что имеете успешный опыт работы в банке и экономистом в строительной компании и что хотите продолжить карьеру в этом направлении. В резюме помимо описанного функционала делайте акцент на том, чего Вы достигли, чтобы было понятно, что опыт успешный, а не просто есть. Рассмотрите другие компании помимо банков, в банках очень много внутренних стереотипов относительно подбора персонала.
Гаяна Аманжолова
Благодарю...
опишите в резюме ИП, иначе шанс стремиться к нулю
только не надо врать. вы ведь на том предприятии не баклуши били, а делом занимались. сейчас сложно найти работу. у вас обязательства перед семьёй, поэтому вы согласились на такую работу, но всегда знали что при первой возможности вернётесь в банк к своей специальности. самое главное делать упор на то, что вы человек грамотный, ответственный, и работодатель не пожалеет, если выберет вас
Как давно вы отправили резюме? Вам могут и через месяц позвонить
Гаяна Аманжолова
я буквально ночую на НН... На какие то вакансии отправлял неделю назад, на какие то пару дней
Напиши в резюме вместо ИП коммерческое название организации, на собеседовании уже скажешь что эт ИП и ты был владельцем. проблема может быть в том, что в банки с действующим ИП не берут работать
Гаяна Аманжолова
так я готов закрыть его, неужели у идиотов только в этом проблема.
Гаяна Аманжолова
И еще вопрос, не будет ли казаться странным, что мол, работал-работал я в финансовой сфере, а потом дескать ушел самовары продавать (утрирую конечно)