Резюме - краткое описание претендента на некое место - состоит не только из перечисления мест работы.
Содержит несколько разделов:
- Личные данные,
- контактная информация,
- образование,
- описание личности
и т. д.
Если нет предыдущих мест работы, но Вы претендуете на место, соответствующее Вашим умениям, сосредоточьтесь на описании Вашей учебы - хорошего образования для занятия этой позиции.
Уделите достаточно внимания своим способностям - умению ладить в коллективе, обучаемости, коммуникабельности, дружелюбию, позитивности.
Укажите дополнительные характеристики - умение водить машину и т. д.
Немаловажно - показать хорошее здоровье, укажите Вашу спортивность) )
Не стоит много говорить о разносторонности и большом количестве увлечений и хобби. Это лишнее. И мешает кадровику в принятии правильного для Вас решения.
ПРЕДЕЛЬНО важно, указывая свои контакты, тщательно продумать, что Вы там напишете.
В моей практике был случай, когда девушка претендовала на позицию "Персональный ассистент руководителя". Я ее не пропустил только потому, что в качестве е-mail стоял адрес: anna-suka@xxxx.xx (Провайдера уточнять не буду) )
Как Вы понимаете, серьезный человек не поставит такой адрес в своем резюме )))
Написание резюме
Как составить резюме если нигде не работал?
Его ненадо вааще писать, т. к. оно не имеет смысла! Ищите вакансию помошника или ученика, звоните и вперед!
при составлении сперва пишишь твои данныее, ФИО адрес телефон семейное положение, потом образование основное, доп курсы и в дополнени пишиш свои навоки например ПК и все такое еще неплохо будет указать свои качества например трудолюбие обучаемость
Качни в Яндексе бланки резюме. Там примеров заполнения куча. И для тех кто еще не работал тоже есть.