Написание резюме

разица между резюме и автобиографии

РЕЗЮМЕ

Действительно, в практике трудоустройства применяется и резюме, и автобиография. А различаются они, прежде всего, тем, что первый документ используется преимущественно в коммерческих структурах, второй - в государственных учреждениях.

Но это не единственное их различие. Отличают документы форма и изложение данных. Каких-либо стандартов на сей счет нет, можно говорить лишь о практике, об исторически сложившихся правилах.

Есть и различие по сути: резюме (от французского resume - кратко) - это, действительно, краткая само аттестация претендента, автобиография - последовательное, в основном хронологическое изложение фактов претендентом своего жизненного пути.

Теперь несколько подробнее о том и другом документе.

Написание резюме - первый шаг при устройстве на работу. Его автор должен предоставить работодателю сведения о своем образовании, специальности и квалификации, о профессиональном опыте. Он также должен указать, на какую должность претендует и на какую зарплату рассчитывает.

АВТОБИОГРАФИЯ

Автобиография, как уже говорилось, - это последовательное изложение пишущим основных этапов своей жизни. Автобиография необходима при поступлении в учебное заведение, трудоустройстве и т. д. Кадровые службы различных организаций предъявляют свои требования к содержательной части автобиографии, связанные в первую очередь со степенью подробности изложения сведений об авторе и его ближайшем окружении. Автобиография составляется в произвольной форме от первого лица и начинается словами:

Я, фамилия, имя, отчество, родился ...
Роман Леонов
Лучший ответ
Автобиография - полное описание жизни.
Резюме - описание профессиональных умений, навыков, успехов.