Написание резюме

Почему сейчас каждый первый позиционирует себя в резюме, как "опытный пользователь ПК"? Что значит это словосочетание?

Просматривая сейчас резюме, обнаруживается, что каждый первый "Опытный пользователь ПК" ("свободно владею ПК", "уверенный пользователь ПК", "продвинутый пользователь ПК"), а на деле все совсем иначе, элементарного не знают ("ворд", "эксель" да и всё) или закончат курс "Пользователь ЭВМ. Базовый" и уже так себя высоко оценивают. Напр., у меня подруга имеет сертификат RetraTech "Пользователь ПК" на 85 баллов, высш.обр. в сфере информатики и является польз. пк 12 лет, считает себя оптыным пользователем ПК - вот это, я думаю правильно, разве не так? Спасибо. Извините.
Mr.derman Youtube
Потому что не каждый "опытный" пользователь знает, на что способны современные программы. Он действительно считает, что раз умеет на кнопки и значки нажимать, то уже опыта немеренно. А на деле - получается, что ему еще учиться, учиться и учиться.
Алексей Цывашов
Лучший ответ
Но это же очень просто. И никаких противоречий здесь нет! Бухгалтеру в первую очередь нужны бухгалтерские программы, редактору - редакторы, писателю - "Word", кому-то там еще - Excel и т. д. И в сфере своей профессиональной принадлежности каждый умеет ПОЛЬЗОВАТЬСЯ теми программами, которые предназначены для его работы. Ну не нужен кладовщику "Corel-Draw" или "Paint", зато все складские программы от 1С до Галактики он может знать блестяще (а ваша подруга с сертификатом может и не знать) . А ведь пользованию этими программами нужно учиться! Ну не требуется от секретаря или референта и от пользователя вообще умения писать программы, ретушировать фото или картины и т. д. На ту должность, которую он претендует, человек обычно предполагает, какими прогами (говоря современным языком) он будет пользоваться. И знает основные возможности этих прог. А если он начнет сам устанавливать на работе то, что сочтет нужным или кардинально менять какие-то настройки, то опытный сисадмин выскажет ему такое, что я здесь просто не решусь привести. И правильно сделает! Опыт - вещь не абсолютная.
Коля Андрущак
Mr.derman Youtube Опытный пользователь - это не означает, что знает 15 программ и все умеет от графики до написания на С++ !Если ты заявляешь, что "Опытный", или "свободно владеешь ПК" (ну и фраза!), затем перечисляешь в каких программах ты опытный - это номрально, если так. А у вас такие бухгалтеры и секретари, а также кладовщики пусть пишут честно в резюме Пользователь ПК. Если знает "блестяще" - один вопрос, а на деле выходит, что там чуть-чуть, тут чуть-чуть - две кнопки в Гаранте, три кнопки в 1С, распечатал, набрал - и уже опытный, "а что еще тут знать то!" А по поводу сертификата RetraTech "Пользователь ПК" - зайдите, узнаете, что это такое. Похоже Вы тот самый секретарь, и приняли на свой счет. Удачи!
потому что знают вёрд и х-сэль
этого обычно достаточно для работы менеджером.... и т. д.
а если у вас требования особые - то их указывать нужно
Mr.derman Youtube Удивилась, узнав, что "ворд-эксель" - это опытный пользователь, а все остальное уже особые требования. Спасибо.
все они опытны до пары до времени
Просто Анас
Mr.derman Youtube Кто "они"? И до какой "пары"?