Мнение покупателя: В 95% случаев, если покупатель говорит, что ему ничего не надо, и что ему не подходит этот товар, значит, ему ничего не надо и товар не подходит! Терпеть не могу продавцов, которые игнорируют подобные фразы и начинают навязываться "ну попробуйте", "ну посмотрите", "ну померяйте".
Особенно, когда я знаю точно, что нужного мне товара нет, а мне предлагают потерять время на ожидание, пока и продавцы в этом убедятся, перерыв свой склад. Люди, которым по характеру необходимо, чтобы продавец ходил за ними и уговаривал, так не ответят с самого начала. Подобный ответ - признак человека, который любит самостоятельно изучать товар и обдумывать, надо ли ему это.
Так что, если хотите, чтобы такой покупатель вернулся к Вам ещё раз и посоветовал Ваш магазин друзьям, оставьте его в покое, скажите что-то вроде "не буду Вам мешать, осмотритесь у нас, если что-то заинтересует или будут вопросы - меня всегда можно позвать, я рядом" и отойдите от человека! Дайте ему понять, что ему рады, даже если он ничего не купит. Тогда, наконец решившись, что нужно, он придёт именно к Вам и ещё не раз.
Написание резюме
два вопроса опытным продавцам: 1. как правильно преодолеть возражение покупателя: "Нет, спасибо, мне ничего не надо"?
А надо сразу не давать повода сказать такую фразу.
- Вам что то подсказать?
- Вам помочь? Вот и слышите то что сами захотели
Спросите - Вы себе смотрите или дочке?
- Вам для повседневного пользования или что то особенное?
Ну а про возражение - "ХОРОШО, Если что - я рядом, в любом случае любая примерка это релаксация, для поднятия настроения"
"Мне не подходит этот товар" - "Да, возможно. НО, Всё зависит от настроения. Не подходит сегодня, понравится завтра. Зато Вы будете знать, что он такой существует. "
- Вам что то подсказать?
Спросите - Вы себе смотрите или дочке?
Если покупатель не нуждается в помощи продавца, то не нужно его раздражать своей навязчивостью. Я, например, как обыватель, обхожу десятой стороной магазины, в которых навязчивые продавцы. И таких, как я, очень много.
Кирилл Казанцев
Ага. "Только сегодня и только сейчас, скидка для вас! Никому не советуем, но вам обязательно надо брать! Суперпылесос с нанофильтрами инновационно-поляризационного воздействия на ионы протонов быстрых токов! Сосёт нереально!" ))
Сейчас очень большая конкуренция. Выбор за покупателем... Но.. .
Они приходят очень подкованные. Вам просто нужно доказать что вы и ваш товар лучший.
Интуиция... вы должны просчитать ходы покупателя. Есть определённые психо-типы людей.
По виду, поведению и вопросам покупателя вы должны определить его действия.
И постараться принести прибыль себе и фирме.
Покупатели почти все приходят с такой защитой... т. к. наши продавцы с ходу начинают наезжать как бульдозер.
А это не правильно.
Удачи.
А это не правильно.
Удачи.
Владимир Дубина
а конкретный ответ на те два вопроса можно? :)
сейчас много тренингов и курсов по борьбе с возражениями, в нете в том числе.