Написание резюме

нормальны ли в анкете вопросы привлекались ли вы или ваши родственники к уголовной ответственности

или имеются ли у вас или у ваших родных долговые обязательства. Я же не в гос органы иду
а в какие?
Евгений Чумаченко
Лучший ответ
Если вы устраиваетесь на государственную службу или оформляете допуск, то да, вполне нормалны и регламентированный законом. Если же нет, то .во-первых, анкетирование ТК РФ не предусмотрено, во-вторых, если работа подразумевает отсутствие судимости, то им достаточно попросить у вас предоставить соответствующую справку, ну, и в третьих, сведения о судимостях родственников - это сугубо личная информация, которую у вас запрашивать не имеют права....
Юля Сурикова а почему они ими интересуются
Это так, для информации. Проверка на честность.
Если нужно будет, то служба безопасности сама пробьёт все твои данные, судимости твои и твоих родственников.
Сергей Никитин
Нет, не нормальны. Это относится к категории конфиденциальной информации.
Леруся Гетьман
Многие отделы кадров просто используют давно уже устаревший бланк для анкеты сотрудника, разработанный ещё при СССР, когда практически любая работа считалась связанной с секретностью той или иной степени.
Половина вопросов в этих анкетах никакой пользы для сегодняшнего работодателя не имеет, но разработать собственную анкету кадровики просто ленятся.
На все эти вопросы имеете полное право ответить, что Вы сведениями не располагаете. Вы же не обязаны за всеми родственниками следить, кто кому что задолжал и где в каком судебном процессе поучаствовал. Если работодателю очень интересно, пусть делает запросы в соответствующие органы.
Алина Гросул
А вот откинутся ваши предполагаемые кореша с зоны - придут к вам и заставят грабануть кассу в вашей негосударственной фирме... Поэтому считаю правильным, что работодатель старается себя оградить от подобных рисков...
Кайрат Кай
Алексей Коновалов не смешите -банкиры сами выводят бабло за бугор по зелёной миллиардами и кореша тут не причём
тем не менее их задают
Нормально.. пиши нету..
Рома Плигин
это не есть нормально просто пишите что нет или не знаю -это их хлеб "пахать"
Смотря на какую должность претендуете. Обычно такая анкета если работа идет с деньгами на микрофинансирование
Юля Сурикова а родня тут причем я же не в органы иду
а на рядовую должнсть
считаю это дискриминация