Домашние задания: Русский язык

Где запятая ? «Это что-то так или иначе касалось меня .»

Masukevich Evgenia
Мало сказать, что запятая в предложении не нужна: надо пояснить, почеиу не нужна.

Давайте разберёмся. Для этого просто-напросто определим, из каких членов состоит это предложение, осложнено ли оно чем-либо.

[Это что-то так или иначе касалось меня].

Предложение повествовательное, восклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное.

● Что? что-то – подлежащее, выраженное неопределённым местоимением;
● что-то что делало? касалось – постое глагольное сказуемое, выраженное глаголом;
● какое что-то? это – согласованное определение, выраженное указательным местоимением;
● касалось кого? меня – косвенное дополнение, выраженное личным местоимением;
● касалось как? каким образом? так или иначе – обстоятельство образа действия, выраженное фразеологическим оборотом со строением «наречие или наречие».

ПОСМОТРИТЕ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОСТОЕ, в нём нет обращений, вводных конструкций, обособленных членов, в том числе и уточняющих, однородных членов, то есть оно НИЧЕМ НЕ ОСЛОЖНЕНО, следовательно, НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НИ ЗАПЯТОЙ, НИ ЗАПЯТЫХ.

Даже если кто-то, забыв о том, что фразеологизм целиком является одним членом предложения, или не распознав фразеологизм, примет оборот ТАК ИЛИ ИНАЧЕ за однородные члены, основания для постановки запятой не появятся, так как перед одиночным союзом ИЛИ, соединяющим однородные члены (Он собирал марки или открытки), запятая не ставится.
.
Айбат Кептербаев
Лучший ответ
Запятых не надо
Не надо ставить запятые.
Здесь нет запятых.
Андрей Акимов
Это что-то, так или иначе, касалось меня.
Перед и после «что-то»
Beksultan Sahov