Домашние задания: Русский язык

Учительница говорит, что в этом предложении нужна запятая, но не может объяснить почему

Здравствуйте.
Нужна ли в следующем предложении запятая перед союзом и? "Когда я учился в школе, мне казалось, что в будущем окружающие меня люди поменяются (,) и я буду жить в другой обстановке".
Когда я написал без запятой, моя учительница сказала, что это ошибка, но так и не объяснила почему. Разве это не СПП с однородным подчинением придаточных, при котором перед придаточными, соединёнными соединительными союзами, запятая не ставится? Тут задаётся один и тот же вопрос от одного и того же слова (казалось что?). Во втором придаточном союз опущен, но это не меняет пунктуацию.
Если тут действительно нужна запятая, то по какому правилу?
Вы абсолютно правы. Здесь запятая не нужна, так как придаточные однородные, относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос. И союза может во втором придаточном не быть.

1) Если однородные придаточные предложения прикрепляются к главному одним и тем же союзом, то этот союз может опускаться в одном или нескольких придаточных (но союз легко восстановить).

Ср.: Шацкий видел, /1 как последняя шлюпка вернулась к пароходу /2 и / матросы долго, мешая друг другу, подтягивали её на талях /3 (Паустовский). – Шацкий видел, /1 как последняя шлюпка вернулась к пароходу /2 и / как матросы долго, мешая друг другу, подтягивали её на талях /3.
Валентин Осипов
Лучший ответ
"я буду жить в другой обстановке" - отдельное предложение со своим подлежащим и сказуемым. Koi дал правильный ответ.
Eлдос Кажетов
люди поменяются... я буду жить..
Учительницы виднее. Не даром она вас учит
Она же не с улицы пришла
Улар Конурбаев глупость. Учителя тоже могут ошибаться. Если вы в школе с педагогами ни разу не спорили, это не значит, что сё не имеет смысла.
люди поменяются, я буду. два разных предложения.
ЗАПЯТАЯ ЗДЕСЬ НЕ НУЖНА! не слушайте идиотов! евгений грамотно заметил: "мне казалось (что-то там) и я буду жить в другой обстановке" - это бред. обратитесь к другим учителям русского. пусть поставят на место безграмотную бездарь.

Мне казалось - что? - что в окружающем меня мире люди поменяются (I) и [что] я буду жить в другой обстановке (II). Единственное ЧТО - мы здесь МОЖЕМ ПОСТАВИТЬ ТИРЕ, т. к. можем рассмотреть (II) как следствие (I). Т. е., люди поменяются - а они являются этим самым окружением - тогда и поменяется и обстановка.
Сергей Ефимов хм. я не посмотрел, что оба евгения первой основой в моем примере выбрали вторую в самом предложении.
Олег Ястребов Полностью с тобой согласен!
запятая нужна. в грамматике не разбираюсь, но видно что смысл от этой запятой меняется. если запятую не ставить, то получится два отдельных события происходящих в один момент. а если поставить, то получится как раз что нужно, одно событие следует из другого.
Катерина =))
Я бы здесь тоже поставил запятую, просто чую жаренным, что здесь пауза есть.
Андрей Гусев
Запятая не нужна. Две части относятся к одной "мне казалось". Зачем там запятая? Они равноправные
Л Ка
Почитай о сложносочиненных предложениях.
Виктор Евсеев
Олег Ястребов Это сложноподчинённое, дурак.
Потому что предложение сложное
Привет, твой учитель прав, в этом предложении нужна запятая. Тут всё дело в грамматических основах предложения, здесь их три.
1- я учился
2- мне казалось
и наконец третья
3- люди поменяются
после слова ЛЮДИ ПОМЕНЯЮТСЯ стоит союз И чтобы тебе было проще понять о чём я говорю, найди в предложении грамматические основы, выпиши их в черновик. И вообще не только их всё предложение запиши. Ты поймёшь.
Нужна запятая, так как там 3 грамм основы
1. я учился
2. люди поменяются
3. я буду жить
Юрий Мищук