Наконец, комедия была уже совсем приготовлена (,) и на
следующий день назначен был спектакль, но, увы, все наши
хлопоты и надежды лопнули, как мыльный пузырь.
Домашние задания: Русский язык
Нужна запятая в предложении?
Начну со слова "наконец", которое в данном предложении, на мой взгляд, не является вводным и, следовательно, не должно отделяться запятой. Вот как пишет об этом Д. Розенталь:
Слово НАКОНЕЦ является вводным, если подытоживает какое-либо перечисление — явное (во-первых, во-вторых и наконец) или скрытое (как итог некоторых событий): Ребенок к вечеру совсем устал: во-первых, уроки в школе; во-вторых, кружок самодеятельности и, наконец, вечернее чтение; Вот пальцы уже определили предмет <...>. Вот в руке, наконец, сверкает листок, и хочется стремительно бежать к людям скорей, как можно скорей объявлять им существование чудес на земле (Пришв.).
В качестве вводного слова наконец может подчеркивать резкую форму волеизъявления: Уйдешь ты, наконец!
Наконец в качестве наречия в роли обстоятельственного члена предложения имеет значение «под конец», «напоследок» (спустя некоторое время, в результате потраченных усилий): Мы его долго ждали, и он наконец пришел; Наконец она [кошка] выпила всё, облизнулась, широко раскрыла пасть с острыми белыми зубами и принялась умываться (Сол.); Наконец услышал прокуратор и долгожданные шаги и шлепанье по лестнице, ведущей к верхней площадке сада перед самым балконом (Булг.). Такое значение иногда бывает трудно отличить от значения итогового завершения чего-либо (во-первых, во-вторых, наконец). Показателем обстоятельственного значения может служить частица -ТО: НАКОНЕЦ-ТО услышал прокуратор... Ср. невозможность подстановки -ТО при перечислении.
Но как бы то ни было, запятую перед "И" не надо ставить - обстоятельство "наконец" является общим для двух простых предложений.
И еще одна запятая ЛИШНЯЯ. В устойчивом обороте с "как" - "лопнули как мыльный пузырь" запятая НЕ НУЖНА.
Нигина Гафурова
Спасибо!
В вашем случае в сложносочиненном предложении перед союзом И запятая нужна, т. к. вводное слово "наконец" относится к простому предложению (наконец, комедия была совсем уже приготовлена), входящему в состав сложного.
Это из воспоминаний современников о Грибоедове :

нужна, разделяет 2 грмматические основы
Нет
Наконец, комедия была уже совсем приготовлена, и на
следующий день, назначен был спектакль но, увы, все наши
хлопоты, и надежды лопнули, как мыльный пузырь.
Нигина Гафурова
Если не знаешь, лучше не пиши.