Домашние задания: Русский язык

Нужны ли запятая в предложениях на месте вопроса? 1) Он сел, пододвинув стул (?) и заговорил (Деепричастный оборот+ сказ

2) Мы купили мяч, раскрашенный а разные цвета (?) и куклу
(То есть тут причастный оборот, а дальше однородное подлежащее)
3) Она все твердила, что не имеет отношения к этому вопросу (?) и сверлила взглядом спину полицейского .
4) Она все твердила что МУЖЧИНА не имеет отношения к этому вопросу (?) и сверлила взглядом спину полицейского.
3 и 4 похожи, но в 3 в придаточной части нет подлежащего, а в 4 - есть.

И объясните, почему, пожалуйста
1) Запятая не нужна, так как "пододвинув стул" является деепричастным оборотом и связан с главным предложением тесно и не выделяется запятой.

2) Запятая нужна, так как между однородными членами предложения ("мяч" и "кукла") стоит сложное прилагательное "раскрашенный разными цветами". Правильная пунктуация будет такой: "Мы купили мяч, раскрашенный разными цветами, и куклу".

3) Запятая нужна, так как она выделяет придаточное предложение, которое является обособленным второстепенным членом. Правильная пунктуация будет такой: "Она все твердила, что не имеет отношения к этому вопросу, и сверлила взглядом спину полицейского".

4) Запятая не нужна, так как предложение начинается с главного члена (она все твердила, что мужчина не имеет отношения к этому вопросу), а следующее за ним придаточное предложение не выделяется запятой. Правильная пунктуация будет такой: "Она все твердила, что мужчина не имеет отношения к этому вопросу и сверлила взглядом спину полицейского".

Общее правило: если придаточное предложение является второстепенным членом главного предложения, то оно обычно выделяется запятой. Если придаточное предложение является первостепенным членом главного предложения, то запятая обычно не ставится.
Айнур Танатарова
Лучший ответ
Алексей Кулиш Спасибо. Скажите, пожалуйста, что значит в первом "тесно связаны"? И ещё, какие придаточные являются первостепенными, а какие второстепенными?
1) Он сел, пододвинув стул, и заговорил (Деепричастный оборот всегда обособляется,то есть выделяется с двух сторон запятыми.)
2) Мы купили мяч, раскрашенный в разные цвета, и куклу.
( Причастный оборот после определяемого слова обособляется,то есть выделяется с двух сторон запятыми.)
3) Она все твердила, что не имеет отношения к этому вопросу, и сверлила взглядом спину полицейского. (Придаточное предложение внутри главного выделяется с двух сторон.Подлежащее в придаточном опущено,так как его легко установить по контексту,то есть из главного)
4) Она все твердила, что МУЖЧИНА не имеет отношения к этому вопросу,и сверлила взглядом спину полицейского. (Придаточное предложение внутри главного выделяется с двух сторон.)
Алексей Кулиш Спасибо большое
1) да_дееприч. об относится к слову "сел".
2) да_прич. об. относится только к слову "мяч".
3)нет_все три сказуемых-однородные члены, а при однородных членах, соед. союзом "и" запятая не ставится.
4) да_"твердила" и "сверлила"- однородные сказуемые при подлежащем "она", а " не имеет"-сказуемое при "мужчина".