Домашние задания: Русский язык

Расставьте запятые в предложении

Захватите зонт а то может быть дождь
Это сложное предложение, части которого соединены не противительным союзом А, а разговорным союзом А ТО, который употребляется в нескольких случаях, в том числе «при присоединении части предложения или целого предложения ПРИ ВЫРАЖЕНИИ ПРИЧИННОГО ОБОСНОВАНИЯ; потому что, поскольку».

[ЗАХВАТИТЕ зонт], а то [МОЖЕТ БЫТЬ ДОЖДЬ].

Между частями сложного предложения, соединённого союзом А ТО, ставится запятая. Место запятой, разделяющей части такого предложения, – перед союзом (части сложного предложения заключены в квадратные скобки, грамматические основы выделены).

При названном выше значении союза А ТО, его можно заменить подчинительным союзом причины: ПОТОМУ ЧТО, ОТТОГО ЧТО, ТАК КАК, В ВЯЗИ С ТЕМ ЧТО, то есть сложное предложение с союзом А ТО можно заменить синонимичным сложноподчинённое предложением с одним из причинных союзов:

[ЗАХВАТИТЕ зонт], (так как МОЖЕТ БЫТЬ ДОЖДЬ).

Ни в одной классификации не нашла, к какому типу союзов отнести союз А ТО. Сама бы я отнесла его к числу присоединительных союзов (в школе не изучаются), которые во многих классификациях рассматриваются как разновидность сочинительных союзов, поэтому и заключила обе части Вашего сложного предложения в квадратные скобки, как полагается при разборе сложносочиненных предложений.
.
Андрей Чижиков
Лучший ответ
Oleg Eremin Больше нечего добавить
Виктор Бибирев Можно ещё многое уточнить)) но ведь вы меня потом забаните
Захватите зонт, а то может быть дождь.

Перед союзами (а, но, что и тд) всегда ставится запятая.
Захватите зонт а то может быть дождь
Захватите зонт, а то может быть дождь. Перед союзами " а, но, что, чтобы, который, чей, да, зато, однако" всегда ставится запятая.