Домашние задания: Русский язык
что такое переносное значение переносное значение
Если у слова имеется не одно значение, а дополнительно - переносное, то это значит, что название этого слова (предмета, явления) переносится на другой предмет или явление. Например, "Игрушка" означает предмет, с которым играет ребенок. Есть у этого слова и переносное значение. Например, когда мы говорим "Он был игрушкой в чьих-то руках". Здесь мы имеем в виду уже не детскую игрушку, а некое явление, когда кто-то играет чувствами человека.
Прямое значение слова — это его основное лексическое значение. У слова может быть несколько лексических значений, которые возникают на основе прямого значения. Такое новое дополнительное лексическое значения называют переносным. Оно появляется на основе похожести предметов по внешнему виду, по признаку или выполняемому действию (функции), например: в словосочетании «каменное здание» слово «каменный» называет материал, из которого сложено здание, и обозначает непосредственный признак предмета «крепкий, твёрдый, неподвижный». В словосочетании «каменное лицо» прилагательное «каменное» обозначает «суровое, бесчувственное» или «недоброжелательное» лицо. В этом примере слово «каменное» обладает вторичным переносным значением, образованным на основе прямого значения.
Переносное значение - это вторичное значение слова, которое возникло на основе прямого и связано с ним по смыслу.
( Прямое - основное лексическое значение слова. )
Например, золотой ( слиток ) - сделанный из золота ( а золото - это драгоценный металл ); золотые ( руки ) - что-то очень ценное ( руки, конечно, не из золота, но по смыслу связано - имеют большую цену )