По одной из версий, в обороте ехать зайцем есть намек на то, что безбилетный пассажир боится быть пойманным и оштрафованным. В славянском народном сознании заяц – это просто олицетворение трусости. Вспомним хотя бы, что о боящемся чего-то до дрожи человеке говорят: дрожит как заяц. Заяц, кстати, действительно сильно дрожит, когда прячется от надвигающейся опасности. А о человеке, который всего боится, говорят: труслив как заяц. У зайца сердечко маленькое, вот эмоции и бьют через край, заставляя косого дрожать. А в народе о таком «маленьком сердечке» говорят: заячья душа.
Но вернемся к безбилетным пассажирам. По другой версии выражение ехать зайцем отдает должное проворству зайца, его прыткости и прыгучести и происходит от оборотов проскочить зайцем, прошмыгнуть как заяц – пройти незамеченным.
В обиходной речи зайцами стали сначала называть зрителей-безбилетников, ухитрявшихся прошмыгнуть в театр мимо зазевавшихся билетеров. Ну а потом так стали называть и безбилетных пассажиров. О зайцах писал, например, Чехов в рассказе «В вагоне»: «На железных дорогах зайцами называются господа пассажиры, затрудняющие разменом денег не кассиров, а кондукторов. Хорошо, читатель, ездить зайцем! Зайцам полагается по нигде еще не напечатанному тарифу 75% уступки, им не нужно толпиться около кассы, вынимать ежеминутно из кармана билет, с ними кондуктора вежливее и... все что хотите, одним словом!».
Но есть еще и третья версия происхождения оборота ехать зайцем: некоторые ученые предполагают, что это – калька с французского aller (voyager) en lapin, с теми же намеками на трусость и прыткость кролика. Но, спрашивается, зачем нам их кролик, когда у нас есть свой заяц?! Нет, я за русские корни наших отечественных зайцев. А кролики пусть за границей ущерб бюджету транспортников наносят...
Домашние задания: Русский язык
Откуда пошло выражение "Ездить ЗАЙЦЕМ" в общественном транспорте?
Людмила Супрунова
Ответ - в классике детской литературы
По поводу того, почему безбилетников стали называть зайцами, у языковедов есть разные версии.
В обороте "ехать зайцем" есть намек на то, что безбилетный пассажир, как заяц, боится быть пойманным и оштрафованным. Вообще, в народном славянском сознании заяц - это олицетворение трусости. О боящемся до дрожи человеке говорят: "Дрожит, как заяц". О том, кто всего боится, говорят: "Труслив, как заяц". А в народе о таком говорят: "Заячья душа".
Выражение "ехать зайцем" отдает должное проворству зайца, его прыткости, прыгучести и происходит от оборота "проскочить зайцем", "прошмыгнуть, как заяц", что означает пройти незамеченным.
Некоторые предполагают, что оборот "ехать зайцем" - это калька с аналогичного французского выражения: aller en lapin. Оно означает "пройти, проехать без билета". Но если переводить его дословно, получится "пройти, проскочить кроликом".
Выражение появилось еще в XIX веке. В обиходной речи "зайцами" сначала стали называть зрителей-безбилетников, которые ухитрялись прошмыгнуть в театр мимо зазевавшихся билетеров. А потом так стали называть пассажиров.
Людмила Супрунова
Ответ - в классике детской литературы
Людмила Супрунова
1922 г. Корней Чуковский, "Тараканище"
http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/11615.php
Обороты типа проскочить зайцем, прошмыгнуть, как заяц (не будучи замеченным) и дали начало образу и самой метафоре зайца-безбилетника. Появилось это выражение на русской почве в конце прошлого века.
Прежние паровые поезда ходили, конечно, медленно, и безбилетнику ничего не стоило вскочить на ходу, при начале отправления поезда или, напротив, спрыгнуть с подножки вагона при подходе поезда к станции. Отсюда и появился образ «зайца» — ловкого, «прыгучего» безбилетного пассажира.
Людмила Супрунова
Ответ - в классике детской литературы
1922 г. Корней Чуковский, "Тараканище"
От страха нарваться на контролёра. Вот и дрожит от страха как заяц.
Людмила Супрунова
Ответ - в классике детской литературы
"Закончив перечислять огромное число аспектов своего духовного пути, она смотрела на меня в ожидании ответа – с надеждой на одобрение, возможно даже на похвалу. Мне не очень-то нравится разбивать надежды красивых молодых девушек, но такая уж моя работа. Я – просветлённый". © Джед МакКенна
От зеркала.
Потому что контролёр это злой серый волк.
Подозреваю что зайцами зайцев стали называть от того, что их надобно ловить)