Водить за нос -
зарубить себе на носу -
повесить нос -
клевать носом -
сидеть сложа руки -
Домашние задания: Русский язык
Напиши, что означают следующие выражения. * Придумай 2-3 предложения со словосочитаниями.
Водить за нос: Это когда кто-то умело манипулирует другими и ведет их так, как ему выгодно. Например, когда твой друг обещает отвезти тебя на концерт, но вместо этого привозит в кино смотреть фильм, который он выбрал.
Зарубить себе на носу: Это когда ты сделал что-то глупое или необдуманное, что привело к неприятным последствиям. Например, если ты забыл сделать домашнее задание и получил низкую оценку, можно сказать, что ты зарубил себе на носу.
Повесить нос: Это выражение обозначает чувство обиды или недовольства. Например, если твои друзья позвали тебя на вечеринку без тебя, можно сказать, что они повесили тебе нос.
Клевать носом: Это означает пренебрежительное отношение или высокомерие. Например, когда кто-то смотрит свысока на других и демонстрирует свое превосходство, говорят, что он клевает носом.
Сидеть сложа руки: Это значит ничего не делать или не проявлять инициативу. Например, если у тебя много свободного времени, но ты все равно ничего не предпринимаешь, можно сказать, что ты сидишь сложа руки.
обманывать.
Запомнить
Растроиться
Засыпать
Бездельничать
Запомнить
Растроиться
Засыпать
Бездельничать
Я понял всю тленность бытия и, повесив нос, стал спрашивать вопросы по русскому языку в Майл ру.
Водить за нос - обманывать
зарубить себе на носу - запомнить
Повесить нос - грустить
Клевать носом - дремать, находиться в полусонном состоянии
Сидеть сложа руки - ничего не делать.
Витя сидел сложа руки, пока на столе у него стояла гора тетрадей с незаконченным домашним заданием.
Георгий любил клевать носом на уроках - слушать учителя было самым скучным занятием для него.
Анюта любила водить за нос маму: говорила, что съела весь обед, чтобы получить заветные конфеты.
Я зарубил себе на носу - всегда нужно быть честным и добропорядочным человеком.
зарубить себе на носу - запомнить
Повесить нос - грустить
Сидеть сложа руки - ничего не делать.