Домашние задания: Русский язык

выполнить синтаксический разбор предложения Не погода, а усталость заставила нас сделать привал.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполнить разбор этого предложения несложно. Оно простое, осложнено только однородными членами. Сначала даём общую характеристику предложения, потом называем главные и второстепенные члены предложения, одновременно подчёркивая их и надписывая над каждым, какой частью речи он выражен. В заключение составляем схему.

[Не погода, а усталость заставила нас сделать привал].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными подлежащими.

● Что? не погода, а усталость – однородные подлежащие, выраженные существительными, соединёнными противительным союзом А. При первом есть отрицательная частица НЕ;
● не погода, а усталость что сделала? заставила – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом;
● заставила кого? нас – прямое дополнение, выраженное личным местоимением;
● заставила что? сделать – косвенное дополнение, выраженное инфинитивом;
● сделать что? привал – прямое дополнение, выраженное существительным.

Схема:

[ Не ___, а ___ === ].

В схеме значки подлежащих заключите в кружочки – так Вы покажете, что они однородные.

P.S. Задавайте вопросы. Задание, которое Вы запустили на проект, некорректно, так как инфинитивное предложение – Выполнить… – задаёт приказной тон, а потому идёт вразрез с правилами речевого этикета. Здесь не приказывают, здесь задают вопросы. Это несложно, надо только добавить слово КАК:
● Как выполнить синтаксический разбор предложения _Не погода, а усталость заставила нас сделать привал_?
Диана Кульчитская
Лучший ответ
Непогода-подлежащее, выраженнное именем сущ-ным, усталость-подлежащее, выраженное именем сущ-ным, заставила сделать-составное глагольное сказуемое, выраженное глаголом, нас-местоимение, привал-дополнение, выраженное именем сущ-ным
Предложение-повествовательное, невосклицательное, сложное, состоит из 2 простых предложений, распространённое, ССП, т. е. сложно-сочинённое из-за сочинительного союза А