Домашние задания: Русский язык

Выполнить синтаксический разбор предложений

1.Летнее (~~~) утро (—).

~ Летнее - определение, выражено прилагательным.
~ Утро - подлежащее, выражено существительным.

Характеристика: повествовательное, невосклицательное, распространённое, простое, односоставное, назывное, ничем не осложнено.

2.В воздухе (-.-.-) тихо (=).

~ В воздухе - обстоятельство, выражено сущ. с предлогом.
~ Тихо - сказуемое, выражено наречием.

Характеристика: повествовательное, невосклицательное, распространённое, простое, односоставное, безличное, ничем не осложнено.

3.На небе (-.-.-) неподвижно (-.-.-) стоят (=) перистые (~~~) облака (—).

~ На небе - обстоятельство, выражено существительным с предлогом.
~ Неподвижно - обстоятельство, выражено наречием.
~ Стоят - сказуемое, выражено глаголом.
~ Перистые - определение, выражено прилагательным.
~ Облака - подлежащее, выражено существительным

Характеристика: повествовательное, невосклицательное, распространённое, простое, двусоставное, ничем не осложнено.

4.В саду (-.-.-) ночью (-.-.-) ветром (- - -) посбивало (=) все (~~~) яблоки (- - -).

~ В саду - обстоятельство, выражено существительным с предлогом.
~ Ночью - обстоятельство, выражено существительным.
~ Ветром - дополнение, выражено существительным.
~ Посбивало - сказуемое, выражено глаголом.
~ Все - определение, выражено местоимением.
~ Яблоки - подлежащее, выражено существительным.

5.На улицах (-.-.-) вихрем (-.-.-) носилась (=) пыль (—).

~ На улицах - обстоятельство, выражено существительным с предлогом.
~ Вихрем - обстоятельство, выражено существительным.
~ Носилась - сказуемое, выражено глаголом.
~ Пыль - подлежащее, выражено существительным.

6.Вам (- - -) бы здесь (-.-.-) до осени (-.-.-) пожить (=).

~ Вам - дополнение, выражено местоимением.
~ Здесь - обстоятельство, выражено наречием.
~ До осени - обстоятельство, выражено существительным с предлогом.
~ Пожить бы - сказуемое, выражено глаголом с частицей.

Характеристика: побудительное, невосклицательное, распространённое, простое, односоставное, безличное, ничем не осложнено.

7.Меня (- - -) пригласили пойти (=) в лес (-.-.-) за грибами (- - -).

~ Меня - дополнение, выражено местоимением.
~ Пригласили пойти - сказуемое, выражено глаголами.
~ В лес - обстоятельство, выражено существительным с предлогом.
~ За грибами - дополнение, выражено существительным с предлогом.

Характеристика: повествовательное, невосклицательное, распространённое, простое, односоставное, неопределённо-личное, ничем не осложнено.

8.Во имя чего (- - -) ждать (=)?

~ Во имя - дополнение, выражено существительным с предлогом.
~ Чего - дополнение, выражено местоимением.
~ Ждать - сказуемое, выражено глаголом.

Характеристика: вопросительное, невосклицательное, распространённое, простое, односоставное, безличное, ничем не осложнено.
Евгений Витальевич
Лучший ответ
а утро все разгорается , но тени ночи еще цепко держатся в глубине зарослей