Можно ли слово кузнечик поместить в один ряд со словами кузнец и кузница? – Да, это слова родственники, у них есть одинаковая часть.
– А внешне по каким-либо признакам они похожи? – Нет, кузнечик по смыслу никак не связан с кузнецом.
– А в звучании сходство есть? – Нет: человек и насекомое.
Звук кузнечика похож на удары маленьких молоточков, именно поэтому еще в далекие древние времена это насекомое получило ласковое название кузнечик, то есть маленький кузнец.
Домашние задания: Русский язык
Связаны ли слова Кузнечик и Кузнец?? Помогите пожалуйста)
В фундаментальном "Этимологическом словаре славянских языков" под редакцией О. Н. Трубачёва в статье "кузнец" говорится, что во многих областях диалектное "кузнец" само по себе означало "кузнечик" (более прямой связи между этими словами в словаре нет). А в других областях были ещё и такие значения: 'стрекоза' (брян.), 'птица синица' (олон.), 'птица козодой' (сиб.). Хочу отметить, что в той же статье говорится, что в древнерусском и церковнославянском языках слово "кузнец" означало ещё 'колдун, чародей; странствующий актер'. Вот это последнее значение (с учётом красивых/громких насекомых и птиц) привлекло моё внимание.
На этом хорошие новости заканчиваются. В словаре не делают никакого вывода о связи слов "кузнец" и "странстввющий актёр". О прямой же связи корней слова "кузнец" со словами "колдун, колдовство" говорится неоднократно.
Посмотрел ещё несколько историко-этимологических словарей, но безрезультатно. Хотел дополнить ответ ещё какой-то информацией о "кузнечике" из словаря Трубачёва, но Людмила меня опередила. Несмотря на отрицательный результат поисков, я решил написать в ответе об этом небольшом исследовании :)
Само собой. Однокоренные. Кузнечик - это такой маленький кузнец..:)
Нет, потому что кузнечик - насекомое, а кузнец-работа.