Домашние задания: Русский язык

сделать синтаксический разбор предложения

Синатксическая связь, при которой главное слово требует от зависимого какой-то одной конкретной формы называется управлением.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ (главное предложение в квадратных скобках, придаточное – в круглых)

[Синтаксическая связь, (при которой главное слово требует от зависимого какой-то одной конкретной формы), называется управлением].

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным определительным, находящимся внутри главного и присоединяющимся к главному предложению с помощью союзного слова (относительного местоимения) ПРИ КОТОРОЙ.

Главное предложение – [Синтаксическая связь называется управлением] – двусоставное, распространённое.

● Что? связь – подлежащее, выраженное существительным;
● что говорится о связи? называется управлением – составное именное сказуемое: глагол-связка НАЗЫВАЕТСЯ во вспомогательной части + существительное в творительном падеже УПРАВЛЕНИЕМ в основной (именной) части;
● какая связь? синтаксическая – согласованное определение, выраженное прилагательным.

Придаточное определительное – (при которой главное слово требует от зависимого какой-то одной конкретной формы) – относится к слову СВЯЗЬ в главном предложении и отвечает на вопрос КАКАЯ СВЯЗЬ? Оно двусоставное, распространённое, неполное, с пропущенным дополнением СЛОВА – требует от зависимого (слова).

● Что? слово – подлежащее, выраженное существительным;
● что делает слово? требует – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом;
● какое слово? главное – согласованное определение, выраженное прилагательным;
● требует при каком условии? где? при которой (то есть при связи) – обстоятельство условия с оттенком значения обстоятельства места, выраженное относительным местоимением с предлогом;
● требует от чего? от (слова) – пропущенное косвенное дополнение, выраженное существительным с предлогом;
● от какого (слова)? зависимого – согласованное определение, выраженное прилагательным;
● требует чего? формы – прямое дополнение, выраженное существительным в родительном (вместо винительного) падеже без предлога;
● какой конкретной формы? одной – согласованное определение, выраженное числительным;
● какой формы? конкретной – согласованное определение, выраженное прилагательным;
● какой одной конкретной формы? какой-то – согласованное определение, выраженное неопределённым местоимением-прилагательным.

Схема (не забудьте добавить вопрос от главного предложения, от сущ., к придаточному):

[ … сущ., (при которой… ), … ]
.
Zhenya Voronkov
Лучший ответ
Синтаксическая связь, при которой главное слово требует от зависимого какой-то одной конкретной формы, называется управлением.
Главное предложение:
Связь - подл
называется - сказ
связь (какая?) синтаксическая - опред
называется (как?) управлением - обст
Зависимое предложение:
Слово - подл
требует - сказ
слово (какое?) главное - опред
требует (чего?) формы - доп
формы (какой?) какой-то одной конкретной - опред
Олег Соколов
синтаксическая связь - подлежащее
называется управлением - сказуемое
при которой главное слово.. -вроде как, это будет определение ( вот в этом не уверена)