Разобрать:
300 как количественное;
- Как порядковое (это дробь)
Домашние задания: Русский язык
Начнём с того, что в Вашем НЕВОПРОСЕ нет числительных, а есть цифры 300 и 3/8 – так можно дробь записать.
Числительное – это часть речи, сложное слово ТРИСТА и составное дробное числительное ТРИ ВОСЬМЫХ.
Целыми и дробными могут быть только количественные числительные, порядковые на такие группы не делятся, так что цифре 3/8 соответствует количественное дробное числительное ТРИ ВОСЬМЫХ, но никак не порядковое. Смотрите внимательно теоретический материал учебника.
Слова для морфологического разбора надо давать в предложениях, так как вне предложения далеко не всё можно указать со 100%-ной точностью.
Например, числительное ТРИСТА. Что оно обозначает? Отвлечённое число, как в предложении _К двадцати прибавить триста будет триста двадцать_, или количество предметов, как в предложении _Триста книг разместились в книжном шкафу_? В каком падеже употреблено: в винительном, как в первом, или в именительном, как во втором? Так что морфологический разбор этого числительного Вам всё равно придётся дорабатывать самостоятельно, исходя из контекста.
А я разберу это числительное дважды – из моих примеров.
К двадцати прибавить триста будет триста двадцать.
Триста – имя числительное.
I Обозначает отвлечённое число: прибавить сколько? триста.
Н. ф. – триста.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое (то есть обозначает целое число), сложное; непостоянные – в винительном падеже.
III (Что прибавить?) триста (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).
Триста книг разместились в книжном шкафу.
Триста (книг) – имя числительное.
I Обозначает количество предметов: сколько книг? триста.
Н. ф. – триста.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое, сложное; непостоянные – в именительном падеже.
III (Что?) триста книг (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием: числ. + сущ. в род. пад.)

То же самое и с числительным ТРИ ВОСЬМЫХ.
К двум целым пяти восьмым прибавить три восьмых будет три.
Три восьмых – имя числительное.
I Обозначает отвлечённое число: прибавить сколько? три восьмых.
Н. ф. – три восьмых.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, дробное, составное; непостоянные – в винительном падеже.
III (Что прибавить?) три восьмых (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).
Три восьмых процента – это неплохое увеличение производительности труда за неделю.
Три восьмых (процента) – имя числительное.
I Обозначает количество предметов: сколько процентов? три восьмых.
Н. ф. – три восьмых.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, дробное, составное; непостоянные – в именительном падеже.
III (Что?) три восьмых процента (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием: дробн. числ. + сущ. в род. пад.).
P.S. Вопрос задать несложно:
►►►Как выполнить морфологический разбор числительных ТРИСТА и ТРИ ВОСЬМЫХ?
А потом в поле для дополнения к вопросу впечатать предложения с этими числительными, так как СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.
Морфологический разбор Числительного

Триста – имя числительное.
Н. ф. – триста.
Триста (книг) – имя числительное.
Н. ф. – триста.

Три восьмых – имя числительное.
Н. ф. – три восьмых.
P.S. Вопрос задать несложно:
.

триста 3
триста-числ.
1. (Сколько?) триста
Н. Ф. триста.
2. Пост.: Количеств., целое, простое
Непост.: им п
3. (Как много?) триста. мб как обстоятельство/тут контекст нужен/ т. к. числительное может быть любым членом предложения.
восьмой3
восьмой-числ
1. (Какой?) восьмой
Н ф восьмой
2. Пост.: порядк., прост.
Непост.: м. р. ед. ч. им п
3. (Какой?) восьмой можно как определение /тут тоже самое/
Надеюсь помогла
триста-числ.
1. (Сколько?) триста
Н. Ф. триста.
2. Пост.: Количеств., целое, простое
Непост.: им п
восьмой3
восьмой-числ
1. (Какой?) восьмой
Н ф восьмой
2. Пост.: порядк., прост.
Непост.: м. р. ед. ч. им п
Надеюсь помогла